Мурычев: необходимо создать единый стандарт раскрытия информации о банковских услугах

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев предлагает создать единый минимальный стандарт раскрытия информации об основных услугах кредитных организаций, рекламе этих услуг, информировании потребителя о конечной стоимости этих услуг.

По его мнению, заслуживает внимания совместная работа Ассоциации в рамках Соглашения о взаимодействии с Федеральной антимонопольной службой России (ФАС). Ассоциация провела анкетирование банков по вопросу о применения рекомендаций ФАС и Банка России в целях предотвращения получения кредитными организациями неконкурентных преимуществ при потребительском кредитовании.

Банки ответили на вопросы, применяет ли кредитная организация Рекомендации при предоставлении потребительских кредитов и согласна ли она на опубликование ФАС предоставленной информации. В Ассоциацию поступило 45 анкет, эти данные были обобщены и направлены в ФАС, который и сформировал список, названный журналистами "белым". Некоторые банки, к сожалению, не ответили на анкеты, хотя и используют Рекомендации ФАС и ЦБ в своей работе.

По мнению Ассоциации, следование рекомендациям в работе кредитных организаций будет способствовать защите конкуренции на рынке банковских услуг, повышению прозрачности их деятельности, формированию более полного представления об услугах кредитных организаций и повышению доверия к ним со стороны населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003