Путин подписал закон о минимальном капитале банков

Четверг, 4 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", сообщает пресс-служба главы Российского государства. Этот закон принят Государственной думой 7 апреля и одобрен Советом Федерации 26 апреля 2006 года.

Законом предусматривается дополнить федеральный закон "О банках и банковской деятельности" новыми нормами, устанавливающими минимальный размер собственных средств (капитала) для банков в сумме рублевого эквивалента 5 млн. евро, для небанковских кредитных организаций — 500 тыс. евро и их ответственность за снижение этого минимального размера.

Требование о минимальном размере уставного капитала в 5 млн. евро будет применяться к кредитным организациям в качестве условия создания филиалов, представительств и дочерних организаций на территории иностранного государства. Уточняется, что филиалы могут создаваться с разрешения Центробанка, представительства — после его уведомления, а дочерние организации — "с разрешения и в соответствии с требованиями Банка России".

Согласно подписанному закону, банки, капитал которых окажется к началу 2007 года ниже планки в 5 млн. евро, смогут продолжать работу, в том числе создавать филиалы, представительства и дочерние организации на территории иностранных государств, если их капитал не упадет ниже уровня, достигнутого на указанную дату. В случаях, когда объем средств будет держаться ниже этой планки в течение трех месяцев и более, возможен отзыв банковской лицензии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1301
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003