Президент Европейского трастового банка Андрей Крысин: "Без роста объемов строительства ипотечная программа не выполнима"

Пятница, 7 апреля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главной проблемой в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" является активное стимулирование спроса, не сопровождаемое достаточным увеличением предложения, что ведет к росту цен на недвижимость. Об этом заявил президент Европейского Трастового Банка Андрей Крысин, выступая на XVII Съезде Ассоциации российских банков. "Рост ипотечного кредитования, не подкрепленный увеличением объемов возводимого жилья, ведет к удорожанию недвижимости и сокращению потенциальной базы ипотеки. Рост цен на недвижимость девальвирует все предпринимаемые банками шаги по снижению ставок и оптимизации требований к заемщикам", - сказал Андрей Крысин. Одновременно глава Европейского трастового банка предупредил своих коллег, что непродуманное и экономически не просчитанное снижение ставок ипотечного кредитования ниже уровня инфляции может привести не только к дополнительному росту цен на недвижимость, но и к неудачам при размещении ипотечных ценных бумаг на открытом рынке. В целях улучшения ситуации с кредитованием строительства новых объектов недвижимости Андрей Крысин предложил создать рабочую группу по подготовке необходимых изменений в Инструкцию 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", в которую вошли бы представители АРБ и Банка России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003