ЦБ предлагает обязать правительство направлять остатки на счетах в стабфонд

Понедельник, 28 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В качестве одной из мер по борьбе с инфляцией Банк России предлагает обязать правительство по итогам финансового года остатки на счетах в ЦБ направлять в стабилизационный фонд, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. По его словам, такую возможность следовало бы рассмотреть в рамках разрабатываемого Минэкономразвития при участии Минфина и ЦБ России пакета антиинфляционных мер.

"Сейчас эти средства по итогам финансового года правительство может направить в стабилизационный фонд, а может и не направить. Мы считаем, что это должно быть не правом, а обязанностью правительства. Такая мера стала бы гарантией от увеличения дополнительных расходов", — сказал он, отметив, что соответствующие поправки должны вноситься в Бюджетный кодекс в части, регламентирующей порядок формирования стабфонда.

В целом в борьбе с инфляцией основную роль, по мнению первого зампреда ЦБ, играет бюджетная политика. "Первое обязательное требование заключается в том, чтобы относительно уже существующего финансового плана не увеличивались непроцентные расходы — ни социальные, ни инвестиционные, никакие. Уровень непроцентных расходов федерального бюджета в 16,4% ВВП — это очень высокий уровень, очень рисковый, мы на него вышли, дальше идти очень опасно", — отметил он, добавив, что в связи с этим во избежание выплесков денежной массы также очень важно и равномерное распределение этих расходов в течение года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003