ЦБ просят определиться с методикой расчета показателей деятельности банков

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

СКБ-банк просит Банк России определиться, наконец, с методикой расчета показателей деятельности кредитных организаций, избавиться от старых многообразных способов и прийти к одному, как можно более близкому к международной практике. "ЦБ считает показатели деятельности банков разными способами. Например, показатель прибыли. Его мы считаем пять раз: балансовая прибыль, прибыль для расчета капитала, для налоговой инспекции (чтобы определить размер налога на прибыль), по МСФО, а также для системы страхования вкладов", — заявил начальник управления отчетности СКБ-банка Олег Морозов. По его мнению, из всех этих расчетов, пятый метод — расчет прибыли по алгоритму, определенному для ССВ — наиболее корректный и приближенный к международным стандартам.

Олег Морозов напомнил, что недавно Центробанк озвучил данные о текущей прибыли всех российских банков за 9 месяцев прошлого года по международным стандартам отчетности (МСФО). Прибыль оказалась на 20% ниже, чем по российским стандартам. Кроме того, у 60% банковских структур собственные средства по международным стандартам ниже, чем по российским.

"В данном случае мы видим игру с цифрами в ее чистом виде: балансовая прибыль сравнивается с чистой. В отчетности по российским стандартам используется балансовая прибыль, а по МСФО — чистая (балансовая за вычетом налога на прибыль, который составляет 24%). В результате мы примерно получаем ту самую разницу между показателями по двум системами отчетности. Та же ситуация и с собственными средствами банков. По российским стандартам она базируется на кассовом методе, по МСФО же — на методе начисления. В результате, при таком подходе Банка России, кредитные учреждения всегда будут показывать по МСФО меньшую прибыль и капитал, чем по российским стандартам", — пояснил специалист.

По словам Морозова, отчетность банков по МСФО за 9 месяцев 2004 года Центробанк собрал еще к 1 декабря прошлого года и анализировал ее 11 месяцев. В то же время, до 1 октября текущего года все кредитные учреждения России сдали в Банк России отчетность по международным стандартам за весь прошлый год. Причем отчетность эта прошла аудит. "По моему мнению, логичнее было бы сейчас заниматься анализом этих данных", — отметил Морозов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003