Страховщиков обяжут проверять качество медпомощи в случае смерти пациента

Пятница, 17 ноября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минздрав предлагает обязать страховые медицинские организации (СМО) проводить экспертизу качества медпомощи не менее чем в 90% случаев, окончившихся смертью пациента. Также страховщики должны будут проверять не менее 70% случаев лечения острого коронарного синдрома и синдрома острого нарушения мозгового кровообращения. С теми, кто не уложится в нормативы, будет расторгнут договор о работе в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Проект приказа Минздрава о дополнительных критериях оценки работы СМО опубликован на портале Regulation.gov.ru.

Ведомство предлагает дополнить типовой договор между территориальными фондами ОМС и страховщиками приложением, в котором будут прописаны целевые показатели оценки деятельности таких компаний. К их числу Минздрав относит проведение силами СМО экспертизы качества медпомощи как минимум в 90% случаев, когда, несмотря на лечение, пациент скончался. Второй показатель – проверка качества медпомощи в 70% случаев лечения острого коронарного синдрома и при нарушениях мозгового кровообращения.

«При недостижении [показателей. – Прим. Vademecum] со страховыми медицинскими организациями будет расторгаться договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования», – сказано в пояснительной записке к проекту.

Критерии, по которым предлагается оценивать качество медицинской помощи, Минздрав обновил в июле 2017 года. Количество критериев, по сравнению с действующей ранее системой, выросло радикально – с применявшихся ранее 50 до 2,4 тысячи. По мнению руководителя Дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных ООО «АльфаСтрахование-ОМС» Алексея Березникова, новые критерии упростят работу страховых медорганизаций.

Выявленные в ходе проверок врачебные ошибки могут в ближайшее время стать предметом отдельной уголовной статьи. Следственный комитет России предложил внести изменения в Уголовный кодекс и ввести специальную норму, предусматривающую ответственность за врачебные ошибки и ненадлежащее оказание медицинской помощи.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003