Экспертиза не помогла бывшему вице-президенту ПЧРБ освободиться из-под ареста

Пятница, 25 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд и экспертиза, назначенная следствием по делу бывшего вице-президента обанкротившегося Первого Чешско-Российского Банка Дмитрия Меркулова, установили законность сделок, за которые он был обвинен в растрате 2 млрд рублей, стало известно газете «Коммерсант». Тем не менее Следственный комитет РФ не прекратил уголовное преследование банкира, а Мосгорсуд признал законность его ареста.

Дмитрий Меркулов, проработавший всего пару недель старшим вице-президентом ПЧРБ, обвиняется главным следственным управлением СКР в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (в растрате в особо крупном размере). Растрату, как считает следствие, Меркулов совершил, действуя по доверенности главы банка Романа Попова, который проживает сейчас за границей и проходит свидетелем по уголовному делу. Бывший вице-президент ПЧРБ арестован по делу о хищении 2 млрд рублей

Басманный райсуд 19 января санкционировал арест бывшего вице-президента обанкротившегося Первого Чешско-Российского Банка (ПЧРБ) Дмитрия Меркулова. Он обвиняется в хищении более 2 млрд рублей активов кредитного учреждения, у которого была отозвана лицензия летом прошлого года, пишет «Коммерсант».

18 марта прошлого года Меркулов за 75 млн рублей продал ООО «Велл Лайн» 100% долей ПЧРБ в уставном капитале ООО «Вектра», являющегося управляющей компанией ЗПИФ «Вектра-Актив недвижимость». Причем деньги ушли в другой банк на погашение долгов ПЧРБ. Следствие, опираясь на данные Агентства по страхованию вкладов, осуществляющего функции временной администрации ПЧРБ, посчитало сделку мошеннической, оценив доли более чем в 1,2 млрд рублей. После этого, как считает следствие, Меркулов, опять же незаконно, продал ООО «Леара» за 400 млн рублей нежилые помещения «Вектра-Актив Недвижимость» в доме 8 на 2-й Брестской улице в центре Москвы. По версии АСВ и СКР, актив был реализован по стоимости значительно ниже рыночной, которая составляет не менее 789 млн рублей. Более того, в СКР полагают, что на обеих сделках банк вообще ничего не заработал, а потому вменили банкиру растрату всех активов.

В январе этого года Меркулов был задержан, а затем и арестован решением Басманного райсуда. В свою очередь конкурсный управляющий от АСВ попытался признать сделку с ООО «Велл Лайн», а вслед за ней и последующую продажу помещений ничтожными, обратившись в Арбитражный суд Москвы. Однако арбитраж отклонил иск, поскольку истец не представил никаких доказательств того, что доли банка в ООО на момент продажи стоили дороже той суммы, за которую их реализовали. Строительно-техническая экспертиза, проведенная центром судебной экспертизы при Минюсте по требованию самого следствия, установила, что рыночная стоимость помещений, проданных на 2-й Брестской улице, составляет не почти 800 млн рублей, как полагают в СКР и АСВ, а чуть более 300 млн рублей. Таким образом, как отметил адвокат банкира Сергей Старовойтов, и эта сделка оказалась не мошеннической, а прибыльной для ПЧРБ. Бывший вице-президент кредитовавшего Ле Пен банка не признал вину в растрате

Бывший вице-президент Первого Чешско-Российского Банка (ПЧРБ) Дмитрий Меркулов не признает свою причастность к растрате. Об этом сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева, передает РБК.

Защита Меркулова, опираясь на решение арбитража и экспертизу, заявила следствию ходатайство о прекращении его уголовного преследования, но в СКР его отклонили. Те же документы адвокаты использовали на днях в Мосгорсуде, пытаясь доказать, что инкриминируемые ему деяния Меркулов совершил, занимаясь предпринимательской деятельностью. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом арест за такие действия не предусмотрен. Следствие, которое поддержал представитель Генпрокуратуры, просило Мосгорсуд отклонить жалобу защиты, что суд и сделал. В результате экс-банкир остался под стражей как минимум до 1 ноября.


ПЧРБ был создан по инициативе правительства Чехии еще в 1996 году. Известность он получил в 2014 году, предоставив кредит в размере 9 млн евро ультраправой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Позже французы просили ПЧРБ о займе в 27 млн евро, но им было отказано. Кроме того, ПЧРБ указывался рядом экспертов как банк, в котором размещались активы ЦБ Ирана. В июле 2016 года за различные нарушения ЦБ лишил ПРЧБ лицензии. По данным АСВ на август этого года, долги банка превышают 25 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4121
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003