Объем рынка отраслевых решений в сфере Интернета вещей в РФ оценен в 20,8 млрд рублей

Четверг, 24 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совокупный объем бизнес-сегмента российского рынка Интернета вещей на данный момент составляет 20,813 млрд рублей, а к 2020 году ожидается его увеличение до 30 млрд со среднегодовым темпом роста около 12%. Об этом говорится в исследовании международного сервис-провайдера Orange Business Services и компании iKS-Consulting, посвященном текущему состоянию и прогнозам развития еnterprise-рынка Интернета вещей (IoT) на период до 2020 года в шести отраслях российской экономики c наибольшей технологической готовностью к внедрению IoT-решений: транспортной, финансовой, сельскохозяйственной, розничной торговли, строительной («умные» здания) и в промышленности.

На данный момент по объему еnterprise-рынка Интернета вещей среди российских отраслей с большим отрывом лидирует транспортная отрасль (13,1 млрд рублей), которая в значительной степени пока формируется системами автотранспортной телематики. Наименьший по объему рынок IoT-решений — в сельском хозяйстве (0,1 млрд рублей).

Умеренный интерес к IoT-решениям наблюдается в промышленности, индустрии «умных» зданий и финансовой сфере: 3,6 млрд, 2,1 млрд и 1,16 млрд рублей соответственно. В сфере розничной торговли объем составляет 0,7 млрд рублей.

Оценивая текущие затраты на внедрение IoT-решений среди общих расходов на IT в различных отраслях, исследователи отмечают, что наиболее интенсивно инвестируют в эти технологии представители транспортной отрасли — 16%. В индустрии «умных» зданий доля расходов на IoT-решения составляет 4%, в промышленности — 2,5%, в сельском хозяйстве — 2%, в ретейле — 1,6%, а замыкает ряд финансовая сфера с 1% расходов на IoT в общей структуре расходов на IT.

В перспективе до 2020 года наибольший рост числа внедрений IoT-решений ожидается аналитиками в ретейле. Сегодня в этой отрасли насчитывается 1,4 млн подключенных IoT-устройств, к 2020 году их число должно вырасти до 4 млн единиц. В числе драйверов роста числа IoT-решений названо широкое распространение CRM- и SCM-систем (управление взаимоотношениями с клиентами и цепями поставок соответственно. — Прим. Банки.ру), которые внедрены у 23% и 12% компаний отрасли. Кроме того, высокая конкуренция будет способствовать внедрению таких технологий, как отслеживание товара с помощью радиочастотных меток, мониторинг движения покупателей с мобильными устройствами на базе технологий отслеживания передвижения покупателей в торговом зале и систем распознавания лиц.

Лидирующая на данный момент по объему рынка транспортная отрасль будет демонстрировать значительный, но не столь стремительный рост: прогнозируется увеличение показателя с 2,3 млн до 3,2 млн подключений без учета государственных проектов «Платон» и «ЭРА-ГЛОНАСС». Основным драйвером развития здесь будут выступать активное использование M2M-систем (межмашинное взаимодействие. — Прим. Банки.ру) и набирающие популярность системы мониторинга контейнерного транспорта с помощью геолокации и радиочастотных меток.

В финансовой сфере, где на данный момент фиксируется довольно скромный интерес к Интернету вещей (0,34 млн подключений), исследователи не видят предпосылок для значительного роста. Предполагается, что в 2020 году это число останется примерно на таком же уровне.

Оценивая в целом ситуацию на рынке, эксперты говорят, что сложности в экономике и отсутствие достаточных средств не дают возможности бизнесу инвестировать в долгосрочные высокотехнологичные проекты и служат общим тормозящим фактором для внедрения IoT-решений. С другой стороны, многие организации понимают, что IoT-проекты помогают повысить операционную эффективность.

«Мы видим позитивный качественный сдвиг в развитии рынка IoT в России: от информационного ажиотажа, евангелизма и завышенных ожиданий российский рынок перешел к более «приземленной» фазе своего развития — пилотным внедрениям, тестированию технологий, тиражированию законченных отраслевых решений. Стратегические цели поставлены. Начинается непростая работа по реализации дорожных карт», — комментирует основатель iKS-Consulting Татьяна Толмачева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3972
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003