ЦБ разработал указания об отчетности некредитных финорганизаций в формате XBRL

Вторник, 22 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России разработал проекты указаний об отчетности страховщиков (применяемой для осуществления контроля и надзора, статистической и финансовой отчетности), отчетности негосударственных пенсионных фондов (в том числе по обязательному пенсионному страхованию) и отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента. Документы опубликованы на сайте регулятора для публичного обсуждения.

Речь идет о введении новых форм отчетности «в виде списка показателей в разрезе аналитических признаков в целях представления отчетности в формате XBRL» (eXtensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловой отчетности. — Прим. Банки.ру). Также устанавливается перечень примерной группировки показателей отчетности и счетов бухгалтерского учета в целях проверки достоверности и сопоставимости отчетных данных.

В указании для профучастников уточняется, что его требования не распространяются на кредитные организации.

Отчетность представляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Проекты указаний также устанавливает обязанность представления в Банк России некредитными финансовыми организациями показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности по соответствующим отраслевым стандартам бухучета, которые прописаны в положениях регулятора от 28 декабря 2015 года № 526-П (для страховщиков) и № 527-П (для НПФ) и положении от 3 февраля 2016 года № 532-П (для профучастников рынка ценных бумаг).

Предполагается, что указания вступят в силу с 1 января 2018 года. Из документов следует, что отчетность по новым правилам «составляется и представляется в Банк России начиная с отчетности за соответствующий период 2018 года».

Напомним, ЦБ на днях объявил о появлении программного обеспечения «Конвертер», которое преобразует отчетные данные некредитных финансовых организаций в формат XBRL. Регулятор планирует поддерживать «Конвертер» до 2021 года, предполагая, что к этому времени НФО должны будут перейти на собственные решения по формированию отчетности в формате XBRL.
Программное обеспечение от ЦБ поможет НФО сдавать отчетность в формате XBRL

Банк России разработал и опубликовал программное обеспечение «Конвертер», которое преобразует отчетные данные некредитных финансовых организаций в формат XBRL.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3340
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003