В Москве создан Фонд реновации жилья

Вторник, 8 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Москвы официально создали Фонд реновации жилья в столице, сообщил журналистам заммэра города по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин. По его словам, постановление об этом было принято на заседании президиума правительства Москвы.

Как уточнил Хуснуллин, у фонда будет два совета — попечительский, или наблюдательный, у которого будут контролирующие стратегические функции, и совет по управлению фондом, решающий тактические задачи. «Попечительский совет возглавит мэр Москвы Сергей Собянин. В него также войдут депутаты, представители Общественной палаты и Минстроя», — сказал Хуснуллин. Заммэра добавил, что он сам станет главой совета по управлению фондом.

Кроме того, по словам Хуснуллина, у фонда будет генеральный директор. «С его кандидатурой мы определимся в ближайшее время», — отметил заммэра.

Он обратил внимание, что фондом будут использоваться только казначейские счета для большего контроля за расходованием средств.

В конце мая глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев рассказал, что фонд станет застройщиком и на деньги городского бюджета будет строить дома и переселять людей. Он также добавил, что фонд получит право заключать договоры долевого участия, чтобы продавать на рынке «невостребованные остатки жилья» в рамках программы реновации, а также предоставлять жителям расселяемых домов возможность улучшить жилищные условия, увеличивая число комнат в новых квартирах.

Хуснуллин также поделился подробностями о строительстве домов по реновации. Так, по его словам, при отделке квартир могут быть использованы импортные материалы.

«Мы ориентируемся в первую очередь на качество материалов. Где есть необходимость, мы будем использовать импортных производителей. Отделка комфорт-класса — это цена, она выше, чем в рамках предыдущей программы реновации. Конечно, это требует более дорогих и качественных материалов», — отметил он.

Но подавляющие большинство материалов — это либо российское, либо совместное производство на территории России, подчеркнул Хуснуллин.

Заммэра сообщил, что средняя стоимость отделки квартир, которые построят по программе реновации жилья Москвы, составит более 11 тыс. рублей за 1 кв. м. Он отметил, что это более чем в 1,5 раза дороже отделки, применявшейся ранее при строительстве жилья взамен пятиэтажек: тогда затраты составляли в среднем 7,2 тыс. рублей за «квадрат».

Как указал Хуснуллин, стандарты отделки построенных по программе реновации квартир будут включать полы из ламината и керамогранита, межкомнатные двери из бруса или слоеного шпона, обои на флизелиновой основе вместо бумажных.

В ванной и туалете стены предполагается отделывать плиткой из керамогранита светлых тонов на всю высоту стен, рассказал заммэра.

«Также предполагается установка металлических входных дверей, улучшенная подготовка потолков с покраской латексными акриловыми красками, установка деревянных или ПВХ-стеклопакетов, оснащение специальными розетками из материала, устойчивого к царапинам и ультрафиолетовому излучению», — сообщил Хуснуллин.

Вход во все подъезды предполагается сделать беспороговым, в них также будут места для хранения колясок, добавил он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что во вторник власти столицы утвердят стандарты благоустройства домов и отделки квартир по программе реновации.

Власти Москвы 1 августа утвердили программу реновации жилья, рассчитанную до 2032 года. В нее вошли 5 144 дома, в которых проживает около 1 млн человек.


По данным ВЦИОМ, 73% россиян считают, что некоторые регионы больше Москвы нуждаются в реновации жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003