Собянин рассказал Медведеву о росте доходов москвичей

Четверг, 3 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доходы москвичей растут даже с учетом инфляции, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, стенограмма которой опубликована на сайте Кабмина.

«Не может не радовать и то, что хотя бы немного, но все-таки растут доходы населения. В прошлом году мы увидели несколько процентов роста даже с учетом инфляции, и в этом году небольшой рост. Понятно, что это еще не компенсировало то падение, которое было в предыдущие годы. Тем не менее мы вышли на положительный тренд, и это, конечно, дорогого стоит», — сообщил столичный градоначальник.

По словам Собянина, косвенно это подтверждает и объем розничной торговли: в 2016 году было зафиксировано падение, а в этом — номинальный рост на 5%. Также позитивная динамика отмечается в заполняемости торговых и офисных помещений. «И пожалуй, самый очевидный показатель — это поступление налогов: налога на прибыль, подоходного налога. Такого роста поступлений в бюджет не было с 2011 года, со времен, когда мы вышли из кризиса 2009–2010 года. Очень похожий тренд по динамике, по объему, по процентам. Надеюсь, что этот тренд и эти показатели сохранятся до конца года. Можем констатировать, что мы перешли уже не просто в нейтральную, но в позитивную фазу роста», — подчеркнул мэр Москвы.

«Очень хорошо, что в Москве наблюдается восстановительный рост, потому что Москва — крупнейший мегаполис и вообще, по сути, общестрановой драйвер развития. Многие экономические процессы, которые начинаются в Москве, потом распространяются по всей территории государства, в рамках общероссийской экономики», — сказал со своей стороны глава российского правительства. По словам Медведева, очень важно закрепить тенденции по инвестициям в основной капитал, объему торговли и экспорту.

«По поводу роста реальных доходов (не говоря уже о том, что доходы растут, естественно, и в номинале — на более солидные цифры) — это тоже позитивная тенденция. Конечно, было бы хорошо все это закрепить», — добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003