«Ростелеком» подтвердил проблемы у своих абонентов из-за хакерской атаки

Среда, 2 августа 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков подтвердил РБК, что у части его абонентов возникли проблемы с доступом в Интернет.

«Мы наблюдаем ограничение доступа к сети у некоторых абонентов в макрорегиональных филиалах «Юг» и «Урал». Ограничение вызвано хакерской атакой на конкретные модели абонентского оборудования xDSL (модемы для доступа в интернет по технологии xDSL. — Прим.ред.), имеющего устаревшие прошивки, а также устаревшие версии антивирусных программ на компьютерах абонента», — рассказал Поляков.

По его словам, атака вызвала сбой в работе оборудования, которое находится в собственности и под управлением абонентов, что осложняет устранение проблемы. Устройства, находящиеся под управлением «Ростелекома» и предоставленные абонентам в аренду, атакованы не были, подчеркнул представитель оператора. Какое количество абонентов затронула проблема, он не уточнил.

«В настоящее время проводятся работы по блокированию данной атаки, а также оказывается всесторонняя поддержка абонентам по восстановлению работоспособности оборудования», — уточнил Поляков.

Ранее в блогах появилась информация, что в филиалах «Ростелекома» в Южном и Уральском федеральных округах стали массово выходить из строя модемы xDSL. Наблюдались проблемы и в работе кол-центра оператора в Волгограде, который обслуживает юг страны. Андрей Поляков пояснил, что кол-центр не пострадал от атаки, проблемы в его работе были связаны с большой загрузкой.

По итогам II квартала «Ростелеком» обслуживал 11,76 млн абонентов широкополосного доступа в Интернет в России и был лидером этого рынка, по предварительным данным агентства «ТМТ консалтинг».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003