РАНХиГС: рост ВВП России в 2017—2019 годах составит не более 1—1,5%

Понедельник, 31 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост российской экономики в 2017—2019 годах составит не более 1—1,5%. Об этом говорится в очередном выпуске «Мониторинга экономической ситуации в России», подготовленном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институтом экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли.

«После окончательного (и, видимо, неизбежного) принятия в США нового санкционного пакета придется исходить не только из конъюнктурного усиления санкций, но и приобретения ими институционального характера… Помимо долговременного влияния на сами российско-американские отношения потребуется особо выделить экстерриториальный эффект этих санкций, который придан им сознательно и в беспрецедентных, по сути, масштабах», — отмечают эксперты. Сенат США проголосовал за законопроект о санкциях против России

Большинство членов сената США проголосовали за новый пакет антироссийских санкций. Поскольку ранее документ был одобрен палатой представителей, теперь он будет направлен на подпись президенту Дональду Трампу.

Отмечая, что первое полугодие 2017 года дало разнонаправленные сигналы в отношении перспектив, экономисты не сомневаются в реальности происходящего роста, но вместе с тем обращают внимание на негативный характер прогнозов в аграрном секторе, испытавшем влияние непогоды, а также снизившиеся цены на нефть. В итоге трехлетний прогноз разрабатывался с учетом усиления факторов неопределенности.

В основной, инерционный, сценарий заложена цена нефти Urals на уровне 50 долларов за баррель в 2017 году и 55 долларов в 2018—2019 годах, а в консервативный — 45,6 доллара в этом году, 40,8 и 41,6 доллара в 2018-м и 2019-м соответственно.

В обоих сценариях прогнозируется рост ВВП в 2017—2019 годах в реальном выражении. В консервативном варианте он составит 0,9%, 0,8% и 0,7% соответственно по годам, в основном — 1,3%, 1,4% и 1,2%. Оба сценария предполагают и сопоставимое с ростом ВВП увеличение инвестиций, что, однако, позволит лишь компенсировать выбытие части основных фондов вследствие естественной амортизации.

Несколько по-иному выглядит прогноз реальных располагаемых денежных доходов домохозяйств. По итогам нынешнего года в консервативном сценарии они продолжают сокращаться (минус 0,2%), но растут в инерционном (плюс 0,4%). В 2018—2019 годах они возрастают в любом варианте, хотя в консервативном — медленнее: на 1% и 0,4% по сравнению с ростом на 1,6% и 1,5% в основном (рост в консервативном сценарии объясняется более низкой базой 2017 года и вероятной бюджетной поддержкой населения в год президентских выборов).

Прогноз исходит из предпосылки, что Банку России удастся удержать инфляцию в пределах четырехпроцентного таргета, делают оговорку эксперты. Однако в консервативном сценарии, предполагающем давление на цены со стороны курса рубля и при большей неопределенности в экономике, таргет достигается за счет более жесткой денежно-кредитной политики, включая сохранение высоких реальных ставок. В инерционном сценарии базовая ставка ЦБ постепенно снижается, а доступность кредита растет.

При сохранении заданных внешних условий и политики свободного плавания рубля его среднегодовой номинальный курс к доллару прогнозируется на уровне 58,4, 59,4 и 58,8 рубля соответственно по годам, а в консервативном варианте — 59,6, 66,5 и 64,8 рубля. Однако даже при реализации консервативного варианта внешних условий и падении цен на нефть ниже 45 долларов за баррель эксперты не считают вероятным устойчивое снижение курса до примерно 70 рублей за доллар. Это, однако, создает риски недобора в ближайшую трехлетку нефтегазовых доходов в федеральный бюджет. МЭР: рост ВВП России в 2017 году может превысить 2%

ВВП России по итогам 2017 года может вырасти более чем на 2% благодаря увеличению кредитования и инвестиций, заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Отмечая, что они по-прежнему не видят реальных факторов роста экономики выше уровня 1—1,5% в год, и полагая, что прогнозируемые как ими, так и Министерством экономического развития темпы роста не могут рассматриваться как приемлемые, эксперты подчеркивают, что в этих условиях чрезвычайно важным шагом стало бы принятие новой программы экономических реформ.

Как и авторы прогноза, эксперты, анализирующие платежный баланс РФ, исходят из предпосылки сохранения плавающего курса рубля. Они не высказывают опасений в связи с уходом в минус текущего счета платежного баланса. Эксперты приходят к выводу, что во II квартале этого года сальдо счета текущих операций стало отрицательным (минус 0,3 млрд долларов по сравнению с плюс 23,3 млрд в I квартале) в основном в связи с сезонными факторами. Прежде всего речь идет о росте объема выплаты инвестиционных доходов за границу и импорте услуг, в первую очередь туристических. Сказалось также укрепление рубля, что стимулировало импорт подешевевших товаров.

Таким образом, ухудшились три основных баланса, определяющих счет текущих операций. Однако в условиях плавающего курса рубля это не несет серьезных рисков: курс постепенно корректируется, делая более дорогим импорт и вновь «выравнивая» баланс.


Если укрепление рубля в первые месяцы 2017 года было обусловлено прежде всего ростом положительного сальдо текущего счета, то переход сальдо в отрицательную область привел к ослаблению рубля. По экспертным оценкам, при сохранении условий торговли приблизительно на текущем уровне некоторое ослабление рубля вновь вызовет стабилизацию текущего счета на уровне около нуля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003