Собственник банка «Банкирский Дом» объявлен в федеральный розыск

Понедельник, 31 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фактический собственник банка «Банкирский Дом» Евгений Лыков объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

«Следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по факту хищения денежных средств АО «АКБ «Банкирский дом» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), — отмечается в сообщении. — В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что к совершению указанного преступления причастен фактический собственник указанной организации Евгений Лыков».

По информации следствия, Лыков ввел в заблуждение сотрудников банков и похитил у кредитной организации более 600 млн рублей путем их зачисления на свои счета на основании фиктивных приходных кассовых ордеров, свидетельствовавших о якобы внесении им наличных средств в кассу банка. При этом денежных средств в кассу он не вносил.

«С целью сокрытия совершенного преступления по указанию Лыкова для уменьшения образовавшегося в кассе банка в результате хищения кассового разрыва было оформлено более 1 000 фиктивных договоров о предоставлении кредитов физическим лицам без ведома последних, с последующим отражением в отчетности сведений о получении данных денежных средств вышеуказанными лицами, но фактически денежные средства кому-либо не выдавались», — уточнили в следственном комитете. Из-за этого ряд вкладчиков лишились возможности получить свои вклады из-за встречных требований кредитной организации по указанным фиктивным договорам, подчеркивается в сообщении.

В июле Лыков был вызван в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу для предъявления ему обвинения и проведения иных следственных действий с его участием. Однако он не явился в назначенное время, не сообщив об уважительной причине своей неявки, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Банкирский Дом» 3 марта 2016 года. В августе 2016-го сообщалось, что в банке идут обыски в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. СМИ: в банке «Банкирский Дом» проходят обыски

УФСБ и ГСУ СК РФ по Снакт-Петербургу проводят обыски в банке «Банкирский Дом», который проходит процедуру конкурсного управления, сообщает «Фонтанка» во вторник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003