Участники ОПГ за обналичивание 1,6 млрд рублей проведут в колонии до полутора лет

Четверг, 27 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Омске вынесен приговор членам организованной преступной группы, занимающейся незаконной банковской деятельностью на сумму более 1,6 млрд рублей. Куйбышевский районный суд Омска признал виновными четырех фигурантов и приговорил их к лишению свободы на сроки от года до полутора лет, а также штрафам от 100 тыс. до 250 тыс. рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд признал Анастасию П., Михаила П., Константина Ч. и Антона Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере).

В суде установлено, что с мая 2011 года указанные лица, а также Игорь Кузьмин по предложению знакомого Николая Трофимова образовали преступную группу, занимающуюся обналичиванием денежных средств через счета фиктивных фирм, а также учреждений, работающих в сфере питания и торговли.

В течение двух лет сообщники без соответствующей регистрации и лицензии выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, осуществляя открытие и ведение счетов, кассовое обслуживание, инкассацию денежных средств. За проводимые операции с клиентов взималась комиссия в размере от 0,4% до 3,5%.

За время деятельности организованной группы объем незаконных банковских операций превысил 1,6 млрд рублей, что позволило сообщникам получить доход в сумме около 29 млн рублей.

В ходе следственных мероприятий у данных лиц изъяты наличные денежные средства на сумму более 20 млн рублей, а также арестовано на счетах подконтрольных им организаций свыше 1 млн рублей.

Куйбышевский районный суд Омска назначил Анастасии П. наказание в виде полутора лет лишения свободы со штрафом в размере 150 тыс. рублей, Константину Ч. и Антону Б. — год и год и два месяца лишения свободы со штрафом в размере по 100 тыс. и 250 тыс. рублей соответственно, а Михаилу П. — год и четыре месяца со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

После оглашения приговора указанные лица были взяты под стражу в зале суда. Наказание им предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Как сообщалось, Кузьмин и Трофимов полностью признали свою вину, заключив с прокуратурой Омской области досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства и уже рассмотрены судом в особом порядке. Трофимов приговорен к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Кузьмин — к году со штрафом в размере 80 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003