Совфед поддержал ратификацию конвенции о конфискации преступных доходов

Среда, 19 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Федерации поддержал федеральный закон «О ратификации конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма». Об этом сообщается на сайте верхней палаты российского парламента.

Согласно конвенции, каждая сторона обеспечивает возможность установления, отслеживания, идентификации, блокировки, изъятия и конфискации имущества, законного или незаконного происхождения, использованного или распределенного для использования любыми средствами, полностью или частично, для финансирования терроризма, или доходов от этого преступления.

Определены меры, которые должны быть приняты на национальном уровне. К ним отнесены конфискационные меры, меры по расследованию и временные меры; меры для обеспечения надлежащего управления заблокированным или изъятым имуществом; для наделения судов или иных компетентных органов полномочиями требовать или изымать банковские, финансовые и коммерческие документы.

Согласно документу, стороны в максимально возможной степени оказывают по запросу помощь друг другу в идентификации и отслеживании орудий, доходов, полученных преступным путем, и другого имущества, подлежащего конфискации.

Предусмотрены случаи, при которых в сотрудничестве может быть отказано. «В частности, отказ возможен, если запрашиваемое действие противоречит фундаментальным принципам правовой системы запрашиваемой стороны либо исполнение запроса нанесет ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим существенным интересам запрашиваемой стороны», — указано в сообщении Совета Федерации.


«Присоединяясь к этой конвенции, мы еще раз подтверждаем принципиальную линию Российской Федерации на сохранение взаимодействия с Советом Европы в полном объеме, поскольку это отвечает нашим национальным интересам и характеризует нашу страну как ответственного члена международного сообщества, надлежащим образом активно реагирующего на острые вызовы и угрозы», — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, представивший документ на заседании палаты. Госдума ратифицировала конвенцию о конфискации преступных доходов

Депутаты Госдумы на пленарном заседании нижней палаты российского парламента 14 июля единогласно (404 голосами) приняли федеральный закон «О ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма». Сообщение об этом опубликовано на сайте Думы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003