Правительство разработало поправки к законопроекту о совершенствовании защиты прав дольщиков

Вторник, 18 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ разработало поправки к законопроекту о совершенствовании механизма защиты прав граждан — участников долевого строительства. Проект документа опубликован во вторник на сайте Кабмина.

Как напоминают в правительстве, проект федерального закона № 139186-7 «О внесении изменений в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен в Государственную думу распоряжением Кабмина от 30 марта 2017 года № 570-р и был принят нижней палатой российского парламента в первом чтении 14 июня 2017 года.

Проект направлен на регулирование деятельности компенсационного фонда долевого строительства, созданного в целях защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. Законопроектом, в частности, предусматривается, что размеры взносов застройщиков в компенсационный фонд рассчитываются по единой методике, которая будет утверждаться правительством России.

Поправки к законопроекту подготовлены Минстроем России.

Поправками, в частности, предусматривается создание публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» путем преобразования фонда, на который возложены функции по управлению компенсационным фондом. Некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда создана в соответствии с постановлением правительства от 7 декабря 2016 года № 1310.

Предусматривается также обеспечение дополнительной прозрачности деятельности фонда, в том числе контроль и аудит со стороны Счетной палаты, парламентский контроль (включение в состав высшего органа управления фонда представителей каждой из палат Федерального собрания Российской Федерации).

Предлагается установить фиксированный уровень взносов на переходный период до 1 июля 2018 года в размере 1,2%. После этого взносы будут определяться в соответствии с методикой, утверждаемой правительством России, в том числе на основе актуарного оценивания обязательств фонда, и с учетом финансовой устойчивости застройщиков.

Определяются также порядок уплаты взносов застройщиками, прозрачный порядок использования средств компенсационного фонда, порядок определения выплат гражданам, условия и порядок финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства в соответствии с федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».


Поправками предусматриваются упрощение процедуры банкротства застройщиков, сокращение ее сроков в целях ускорения решения проблем для граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003