Счетная палата проверила Минфин как главного администратора бюджетных средств

Среда, 12 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерству финансов РФ необходимо повысить качество организации работы с главными администраторами доходов федерального бюджета при исполнении федерального бюджета. Это один из выводов, содержащихся в заключении Счетной палаты РФ по результатам проверки Минфина как организатора исполнения федерального бюджета и главного администратора бюджетных средств.

СП в соответствии с законодательством утверждает и публикует результаты проверки исполнения федерального бюджета главными распорядителями бюджетных средств.

В заключении аудиторов, в частности, указано, что по отдельным главным администраторам доходов федерального бюджета в 2016 году отмечены существенные отклонения фактически поступивших доходов от прогнозных показателей. Аналогичная ситуация также наблюдалась и в 2015 году. Так, по 30 главным администраторам отклонения варьировались от исполнения лишь на 51,9% до перевыполнения в 341,9 раза. В 2015 году отклонения были отмечены по 44 главным администраторам: от недоисполнения на 54% до перевыполнения в 133,8 раза.

«Минфином на недостаточном уровне была организована работа с главными администраторами доходов федерального бюджета по приведению их методик в соответствие с требованиями правительства России, а также по приведению действующей нормативной правовой базы, регламентирующей уплату неналоговых доходов, в соответствие с Бюджетным кодексом. Данная работа имеет значение для повышения качества администрирования и прогнозирования доходов федерального бюджета», — говорится в отчете СП.

Правительством России в целях улучшения администрирования доходов бюджетов бюджетной системы и повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам в 2016 году утверждена и реализовывалась «дорожная карта». По состоянию на 28 апреля 2017 года указанная «дорожная карта» выполнена на 62,7%. Так, из 67 мероприятий, исполнение которых было запланировано на 2016 года, выполнено только 42. Неполное выполнение мероприятий «дорожной карты» способствовало росту в 2016 году дебиторской задолженности федерального бюджета по доходам на 14,4% до 2,2 трлн рублей.

«Анализ организации Минфином исполнения федерального бюджета в 2016 году по расходам свидетельствует о необходимости повышения качества управления государственными финансами», — также отмечается в заключении СП.

Аудиторы пришли к выводу, что кассовое исполнение расходов федерального бюджета в 2016 году осуществлялось недостаточно равномерно. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2015-м. В IV квартале 2016 года расходы федерального бюджета составили 5,6 трлн рублей, или 34,2% годового объема, в том числе в декабре — 19,8%. Общий объем неисполненных расходов в 2016 году составил 219,9 млрд рублей, что на 6,1% меньше аналогичного показателя 2015-го.

При внесении изменений Минфином в сводную бюджетную роспись были установлены отдельные нарушения, связанные, в частности, с нарушением сроков. Общее количество изменений сводной бюджетной росписи в 2016 году составило 7 787, при этом 52,2% изменений были внесены в IV квартале. Общий объем положительных изменений в сводную бюджетную роспись в 2016 году составил 3,1 трлн рублей.

Также сообщается, что 85 из 98 главных распорядителей средств федерального бюджета в 2016 году не исполнили расходы в полном объеме. Наибольшие объемы неисполнения сложились по итогам 2016 года у самого Минфина — 89,6 млрд рублей (в 2015-м — 160,5 млрд), что в основном связано с уменьшением расходов на обслуживание государственного внутреннего долга РФ, а также неиспользованием зарезервированных на различные цели бюджетных ассигнований.

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств правительством России в 2016 году был утвержден план мероприятий по сокращению дебиторской задолженности по расходам федерального бюджета. План предусматривает комплекс мер по повышению качества управления дебиторской задолженностью по расходам федерального бюджета и направлен на ее сокращение. Однако, несмотря на принимаемые меры, дебиторская задолженность федерального бюджета по расходам за 2016 год увеличилась на 14,7% и составила 3,8 трлн рублей, указывают в СП.

Также было установлено, что в IV квартале из федерального бюджета в бюджеты регионов было перечислено 31,2% совокупного объема перечислений межбюджетных трансфертов за год, в том числе 50,9% — в декабре. «В результате перечисления межбюджетных трансфертов в конце финансового года на счетах регионов образовывается значительный объем остатков неиспользованных средств», — отмечают в Счетной палате.

Аудиторы выяснили, что Минфином в 2016 году, как и в 2015-м, допускались нарушения нормативных правовых актов в сфере информационно-коммуникационных технологий. Например, при отсутствии утвержденного плана информатизации на 2016 год Минфином были заключены госконтракты в этой области на 960,4 млн рублей.

Кроме того, Минфином осуществлялся недостаточный контроль за формированием и исполнением государственных заданий подведомственными учреждениями, говорят в СП.

Анализ реализации Минфином полномочий ответственного исполнителя государственных программ выявил, что министерством не были утверждены акты, регламентирующие управление реализацией госпрограмм «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» и «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», по которым Минфин является ответственным исполнителем. Также не были утверждены методики оценки эффективности данных госпрограмм.

Указывают в СП и на ежегодный рост объема незавершенного строительства Минфина.


Коллегия СП приняла решение направить представление в Министерство финансов, информационное письмо в Федеральную антимонопольную службу и заключение в палаты Федерального собрания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003