«Ромир»: в июне рост ежедневных трат россиян продолжился

Вторник, 11 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первом месяца лета рост ежедневных трат россиян продолжился вопреки традиционному июньскому тренду по снижению общих повседневных расходов, свидетельствуют результаты опроса холдинга «Ромир».

Так, общие повседневные расходы россиян в июне выросли на 0,6% относительно мая, что полностью совпадает с месячной инфляцией в 0,6%, рассчитанной Росстатом. Годовой же рост составил 8,2%, что почти вдвое превосходит накопленную за период инфляцию в 4,4%.

Благодаря такому уверенному номинальному росту расходов в июне и реальный, то есть «очищенный» от инфляции, рост оказался впечатляющим. В абсолютных цифрах показатель индекса реальных расходов остался на той же отметке, что и в мае — 104%. Однако он превысил показатели всех предыдущих лет, чего не наблюдалось уже много месяцев подряд, указывают социологи.

Правда, такой рекорд оказался возможным не благодаря усиленному росту расходов в текущем году, а исключительно из-за традиционного сезонного сокращения трат в предыдущие годы.


Кроме того, секрет роста расходов в минувшем июне социологи частично связывают с холодной и дождливой погодой в центральной части страны, где сосредоточена ощутимая часть населения. Согласно отчетам официальных ведомств, в июне было отмечено преждевременное подорожание плодоовощной продукции. Эти факторы и способствовали общему росту расходов как в разрезе месяца, так и относительно июня прошлого года, поясняют социологи. «Ромир»: россиянам пришлось сократить траты в разы в условиях продолжающегося кризиса

Доля россиян, которые ни на чем не экономят, за прошедший год увеличилась с 11% до 18%. Также немного сократилась доля россиян, которые экономят на еде в целом: с 43% в прошлом году до 39% в году текущем. По остальным статьям расходов было выявлено увеличение числа экономящих, причем по некоторым — в разы, свидетельствуют результаты опроса холдинга «Ромир».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003