Греф указал на необходимость помощи государства в разработке квантового компьютера

Среда, 5 июля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство должно оказать помощь российскому бизнесу в разработке квантового компьютера, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Квантовый компьютер. Я не вижу здесь, что бизнес справится с этим. У нас пока плохо с заделами в этой части. И, конечно, здесь нужна серьезная помощь со стороны государства», — сказал Греф, выступая в рамках заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Глава Сбербанка отметил, что реализовать проект по созданию квантового компьютера можно в том числе при помощи государственно-частного партнерства. «Нам нужны собственные разработки квантового компьютера. Появится на рынке квантовый компьютинг, и разрыв будет гигантский между теми, кто владеет, и тем, кто нет. Технология, конечно, должна быть национализирована у нас», — отметил Греф.

Квантовый компьютер — перспективное направление развития вычислительных машин. В современных компьютерах единицей информации является бит, который может находиться в одном из двух возможных положений — ноль или единица. Единица информации в квантовом компьютере — кубит, в свою очередь, может находиться в «суперпозиции», то есть быть и нулем, и единицей одновременно. Это позволяет значительно ускорить вычисления, а также сделать решаемыми задачи, которые недоступны для любых современных компьютеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 921
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003