ЦБ заявил о риске полной остановки рынка деривативов из-за иска «Транснефти» к Сбербанку

Понедельник, 26 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если Сбербанк не обжалует решение суда по иску «Транснефти» по сделке с барьерными опционами, рынок производных финансовых инструментов может уйти из России, заявил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Безусловно, мы обеспокоены тем, что защита деривативных трансакций, которая выстраивалась с 1998 года в российском законодательстве, дает сбои. Мы исходим из того, что крупные корпорации являются профессиональными участниками, и они не могут относиться к категории неквалифицированных инвесторов, тем более, когда есть и хорошо подготовленный персонал. Причем этот персонал имеет и опыт работы на срочном рынке, и совет директоров весьма профессиональный, который включает в себя банкиров и даже руководителей регулятора. Поэтому мы немножко, скажем так, обеспокоены тем, как суд трактовал отнесение «Транснефти» к неквалифицированным инвесторам», — пояснил Швецов.

Такое решение может привести к уходу рынка деривативов из России и снизить возможности компаний по хеджированию рисков. «Позиция такая, что действительно это определенное событие, которое должно найти ответ и у регулятора, и у рынка, как изменить технологию, чтобы рынок остался в Российской Федерации. Потому что сейчас вероятность, что рынок уйдет из Российский Федерации, чрезвычайно высокая, если это решение не будет обжаловано», — подвел итог Швецов.

8 июня Арбитражный суд города Москвы принял решение удовлетворить иск «Траснефти» к Сбербанку о признании недействительной сделки с производными финансовыми инструментами. Сделка с барьерными опционами была заключена перед валютным кризисом 2014 года с целью снижения стоимости обслуживания биржевых рублевых облигаций «Транснефти». В связи с тем, что барьерное условие было выполнено (курс доллара превысил 45 рублей), опцион был исполнен. Убытки «Транснефти» в связи с этим были оценены в 66,5 млрд рублей.

Профучастники рынка ценных бумаг в лице Ассоциации российских банков, Национальной ассоциации участников фондового рынка и Национальной финансовой ассоциации выразили обеспокоенность решением суда и признанием крупной нефтетранспортной компании слабой стороной в сделке. Арбитраж: Сбербанк действовал недобросовестно в сделке с «Транснефтью»

Сбербанк действовал недобросовестно, заключая с «Транснефтью» договор о производных финансовых инструментах, на которых она потеряла 67 млрд рублей. Об этом говорится в тексте решения Арбитражного суда Москвы, который 8 июня удовлетворил иск «Транснефти» к Сбербанку, пишут «Ведомости».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003