В Центробанке объяснили майские «сюрпризы» на рынке российских ОФЗ

Среда, 21 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спрос иностранных инвесторов на российские облигации федерального займа в мае восстановился после значительного снижения в предыдущем месяце, их покупки ОФЗ на биржевом рынке выросли по сравнению с апрелем на 27%. Об этом говорится в 15-м выпуске комментария ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

«Небольшие сюрпризы преподнес рынок облигаций, — комментирует заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский. — Некоторые эксперты начали говорить о потере интереса иностранных инвесторов к российским бумагам. Однако, вопреки этим оценкам, в мае нерезиденты нарастили покупку ОФЗ почти на треть. Их привлекли смягчение денежно-кредитной политики Банка России и сохраняющаяся устойчивость рубля».

Доходность долгосрочных облигаций, которые предпочитают нерезиденты, осталась неизменной при росте доходности кратко- и среднесрочных бумаг, указано в обзоре ЦБ.

Российских инвесторов в мае больше привлекал корпоративный сегмент облигационного рынка, констатирует регулятор. В мае сразу несколько крупных участников рынка ОФЗ сократили объем своих покупок и нарастили вложения в корпоративные бумаги, что стало одной из причин неполного размещения ОФЗ на аукционах Минфина России.

«Отношение российских инвесторов к государственным бумагам в мае было прохладным под стать погоде», — отмечает Полонский. По его словам, это можно объяснить их возросшим интересом к более доходным бумагам российских компаний и банков. «Прежде всего это облигации надежных эмитентов высокого кредитного качества, которым нужны масштабные инвестиции для осуществления своих проектов», — уточняет замглавы департамента ДКП Центробанка, подчеркивая, что «развитие долгового финансирования является необходимым условием для устойчивого экономического роста».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 776
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003