«ВымпелКом» построит сразу пять дата-центров за 10 млрд рублей

Понедельник, 15 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ВымпелКом» запланировал строительство сразу пяти дата-центров: в Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Саратове и расширении дата-центра в Ярославле. Инвестиции в такой проект составят около 10 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Оператор ищет подрядчиков для строительства под ключ и эксплуатации пяти дата-центров, следует из материалов оператора. Размеры центров, места их расположения и бюджет программы оператор не раскрывает.

Сейчас у «ВымпелКома» три дата-центра: два в Москве и один в Ярославле, рассказывает представитель оператора Анна Айбашева. Пять новых дата-центров в последующем должны обеспечить корректную работу оборудования нового поколения на сети, подтверждает она, но подробностей не раскрывает.

Чтобы обеспечить работу высокоскоростных сетей 4G (LTE), а в будущем и 5G, «ВымпелКому» нужно уметь динамически переконфигурировать сеть и ее настройки, для этого используется технология «виртуализации» сети и управление сетью с помощью этой технологии как раз и нуждается в новых хранилищах, объясняет аналитик IDC Михаил Попов. Такой подход облегчает оператору трудоемкую и дорогую работу по подключению высвобождаемых частот к существующей сети. Соответственно, в случае перераспределения частотного ресурса или агрегации частот с частотами других операторов «Вымпелком» сильно выиграет, считает аналитик.

Еще одна возможная причина строительства — подготовка к исполнению требований «закона Яровой» по хранению данных абонентов, допускает собеседник, близкий к оператору.

Собеседник издания на рынке дата-центров, близкий к «ВымпелКому», оценивает бюджет программы в 10 млрд рублей, а сроки строительства — в три-четыре года. В 2016 году капитальные затраты оператора составили 41,4 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003