Путин назвал серьезным шагом идею Кабмина повысить МРОТ до прожиточного минимума

Пятница, 12 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Владимир Путин считает серьезным шагом планируемое правительством РФ повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума в России.

На встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым президент напомнил, что с 1 июля размер МРОТ повышается до 7,8 тыс. рублей, хотя он пока и не сравнивается с прожиточным минимумом. В свою очередь Шмаков отметил, что в относительных показателях МРОТ «даже чуть уменьшается по сравнению с прежними временами», когда он составлял около 78% от прожиточного минимума, а после повышения будет «не выше 76%», так как «сама стоимость жизни растет». Глава ФНПР также выразил претензии к методике соответствующих расчетов, так как, по его мнению, она не учитывает рост обязательных платежей граждан и увеличение объема платных услуг в различных сферах. «Мы считаем, что более справедливая методика — это, конечно, методика минимального потребительского бюджета», — сказал Шмаков, отметив, что это в разы выше сегодняшнего уровня МРОТ.

«Есть и другие предложения, — заметил на это Путин. — В правительстве обсуждается возможность повышения (МРОТ) сразу до прожиточного минимума как серьезный шаг в том направлении, которое Вы указали».

Глава ФНПР тем не менее заметил, что «там неприемлемые условия для трудящихся, которые пока мы не можем согласовать». Путин сказал, что знает об этой дискуссии, и поинтересовался, идет ли работа по этому направлению в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Да, конечно, трехсторонняя комиссия это активно обсуждает, но мы пока не нашли согласия», — ответил Шмаков.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил за два года уравнять МРОТ в России с прожиточным минимумом. По словам главы Минтруда Максима Топилина, соответствующий законопроект должен быть внесен в Госдуму до 20 мая. Он уточнил, что МРОТ планируется увеличивать до прожиточного минимума трудоспособного населения, а не по средним показателям по стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003