Эксперты: победа Макрона благоприятно повлияет на экономику Франции и еврозоны, а Ле Пен — обернется кризисом

Понедельник, 8 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во Франции 7 мая проходит второй тур президентских выборов. По мнению экспертов, экономическая политика экс-министра экономики страны Эммануэля Макрона способна благоприятно повлиять на процветание как Франции, так и еврозоны, а президентство Марин Ле Пен может обернуться новым финансовым кризисом.

Среди предвыборных обещаний Макрона, к примеру, реформа рынка труда и снижение уровня безработицы, увеличение минимальных пенсий, изменения в области налогов, претворение в жизнь плана по инвестициям. И конечно же, он занимает проевропейскую позицию и не собирается выводить страну ни из еврозоны, ни из ЕС, в отличие от своей соперницы Ле Пен.

Занятие Макроном президентского кресла может оказать благоприятное воздействие на доверие к будущему ЕС, а также на экономику союза в целом, говорил ранее старший экономист по Европе Oxford Economics Джеймс Никсон. Он отмечал, что Европе не хватает веры в будущее европейского проекта. Политическая неопределенность сдерживала бизнес и ограничивала инвестиции. Президентство Макрона может привести к тому, что многие сомнения относительно будущего ЕС отпадут.

Если лидер Макрон победит, это может означать экономическую стабильность во Франции и в Евросоюзе в целом в среднесрочной перспективе, писали ранее эксперты IHS Markit.

Реакция рынка в краткосрочной перспективе на победу Макрона будет положительной, но относительно спокойной, так как это событие является ожидаемым, свидетельствует мнение экспертов.

«Если выиграет Макрон, а это наш базовый сценарий, я жду, что в краткосрочном периоде EUR/USD укрепится на 1–2%», — сказал глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

«Я не предполагаю очень сильной реакции рынка в понедельник на победу Макрона, в любом случае не более, чем та реакция, которую мы видели после первого раунда», — предположил старший экономист ING в Бельгии Жульена Монсо.

Приход Макрона может подтолкнуть Европейский центральный банк (ЕЦБ) к более быстрому сворачиванию своей программы количественного смягчения (QE, выкупа активов с рынка) и постепенному возвращению тем самым к более стандартной монетарной политике. Возможно, объявление о сворачивании может поступить уже осенью, не исключают аналитики.

«Победа Макрона будет позитивна для перспектив долгосрочного экономического роста Франции, а также для европейского проекта», — говорится в сообщении UniCredit Research.

Очевидно, что ускорение роста во второй крупнейшей экономике еврозоны способно благоприятно сказаться и на экономическом положении валютного блока в целом.

Соперница Макрона — Марин Ле Пен в своих многочисленных выступлениях не раз говорила, что своей задачей она видит восстановление территориального, экономического, валютного и законодательного суверенитета Франции. В ее первоочередных планах в случае избрания — референдум по Frexit.

Ее победа будет неожиданностью, следует из слов экспертов, а, следовательно, может вызвать бурную реакцию на рынках.

«Если президентом станет Ле Пен, пара (евро к доллару. — Прим. ред.) в одночасье способна потерять как минимум 4% еще на утренних азиатских торгах, поскольку инвесторы не закладывали в цену этот сценарий», — отмечает Дембик из Saxo Bank.

«Уже в понедельник мы сможем увидеть курс на уровне 1,06 доллара за евро», — считает Монсо.

Отвечая на вопрос о том, какой может быть краткосрочная реакция экономики, Дембик сказал: «Поскольку рынок не закладывал в цену вероятность победы Ле Пен и проведение референдума о выходе Франции из состава еврозоны, можем с уверенностью сказать, что, если она станет президентом, мы станем свидетелями нового финансового кризиса и массового бегства капитала из Франции в Германию и Швейцарию».

Чтобы противостоять спекуляции на французских и европейских облигациях, ЕЦБ придется вмешаться на рынок с инъекциями ликвидности в финансовую систему и, возможно, с покупками суверенных облигаций на рынке посредством программы количественного смягчения, которая, вероятно, будет расширена, не исключил эксперт.

В этом контексте выход из текущей мягкой денежно-кредитной политики регулятора будет отложен на неопределенный срок, добавил он.

Однако, что касается как Frexit, так и в целом политики Ле Пен, то важнейшим фактором для возможности ее реализации будет не одно намерение президента, а формирование парламента и, следовательно, правительства.

Как уже было сказано, выход Франции из еврозоны и ЕС может иметь весьма серьезные последствия для этих объединений. Кроме того, неясным и, естественно, непростым может быть и процесс возврата к национальной валюте, возможная необходимость переоценки долгов (как государственных, так и частных) из евро в новую валюту.

Однако риск Frexit не так уж велик, отмечают эксперты. Реакцией рынка в эти несколько месяцев, пока вопрос о Frexit не будет закрыт тем или иным способом, может быть достаточно высокая волатильность, следует из слов эксперта ING. На этом фоне не исключены дополнительные действия со стороны ЕЦБ для успокоения рынков, указывает он.

Как отметил эксперт ING, с точки зрения экономики и потенциального роста ВВП Франции, наибольший риск представляет собой не Frexit, а экономическая политика, предлагаемая Ле Пен. «То есть больше расходов, больше государственного долга, импортные пошлины, чрезвычайно дискриминационная политика на рынке труда. В целом это сокращает потенциальный рост для французской экономики и повышает долг», — отметил эксперт ING.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003