RAEX присвоило Ставропольпромстройбанку рейтинг «ruВ+» по новой методологии

Пятница, 5 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг кредитоспособности Ставропольпромстройбанка в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне «ruВ+» (соответствует рейтингу «В++» по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен «стабильный» прогноз, отмечается в сообщении агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне «В++» со «стабильным» прогнозом.

Позитивное влияние на рейтинговую оценку по-прежнему оказывают хорошие показатели ликвидности, высокая обеспеченность, а также хорошее кредитное качество портфеля ценных бумаг. Позитивно на рейтинге отразились высокое покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности и невысокая концентрация привлеченных средств на крупнейших кредиторах.

Негативно на рейтинг банка повлияли невысокие показатели рентабельности, а также высокая просроченная задолженность и существенная иммобилизация капитала вложениями в имущество.

Ограничивают рейтинг слабая устойчивость капитала банка к реализации кредитных рисков, высокая концентрация деятельности на ключевом регионе присутствия и длительное сотрудничество с одним аудитором отчетности.

Кроме того, агентство отмечает наличие рисков, связанных с поддержанием банком умеренно высокой доли наличных денежных средств в активах и интенсивным наличным денежным оборотом, что обусловлено специализацией банка на расчетно-кассовом обслуживании. Ставропольпромстройбанк ПАО «Ставропольпромстройбанк» — небольшой по размеру активов региональный фининститут. При относительно невысоких показателях банковской деятельности занимает ведущее место в рейтинге среди финучреждений Ставропольского края. Банк ориентирован на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов и привлечение средств физических лиц во вклады. Достаточно активен на рынке межбанковского кредитования. Основным источником фондирования выступают остатки на счетах корпоративных клиентов и частных лиц. На текущий момент основными бенефициарами банка являются председатель совета директоров Экман Мардахаев (28,53%), Заудин Табухов (19,00%), Александр Каплан (18,00%), Алим Сокуров (14,00). Альберт Фиров и Марсель Кудаев владеют долями по 6,76% каждый, Кирилл Николаев — 2,58%, Андрей Неврев — 1,38%, Эльнара Сосунова — 0,02%, акционеры-миноритарии — 2,96%.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2017 года нетто-активы банка — 7,48 млрд рублей (245-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,09 млрд, кредитный портфель — 3,46 млрд, обязательства перед населением — 2,55 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003