Орешкин анонсировал прием налоговых деклараций в МФЦ

Четверг, 4 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Многофункциональные центры будут принимать от граждан налоговые декларации. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин на заседании Госсовета, передает корреспондент РБК.

«Мы должны двигаться вперед по дальнейшему расширению списка предоставляемых услуг. Сейчас мы вместе с налоговой службой работаем над возможностью приема налоговых деклараций и предоставления других услуг. При этом особое внимание мы здесь уделяем вопросам сохранения налоговой тайны», — сказал министр.

Он пояснил, что Московская область уже запустила пилотный проект, в рамках которого при любом обращении гражданина МФЦ автоматически проверяет наличие налоговой задолженности заявителя и выдает квитанцию на погашение долга. До этого налоговую декларацию необходимо было подавать лично в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации. При отсутствии постоянной прописки, гражданину России сначала требовалось встать на учет в налоговый орган по месту временного проживания. Все это требует личного присутствия заявителя.

Орешкин также заявил, что МФЦ будет работать, отталкиваясь не от удобства ведомств, а исходя из потребностей конкретного человека. «Следующим этапом повышения удобства работы МФЦ для граждан станет переход к модели работы от жизненной ситуации, а не от государственной услуги», — сказал глава ведомства.

Он привел в пример ситуацию с рождением ребенка в семье. Когда это происходит, напомнил министр, родителям нужно получить до 19 государственных услуг: оформить свидетельство о рождении, материнский капитал, прописать ребенка в квартире и т. д. При этом на каждую услугу необходимо свое заявление.

«Мы же хотим сделать так, чтобы гражданин подавал одно заявление, а всю остальную работу взяло на себя государство — первый паспорт, свадьба, смена фамилии, свое дело или новый дом. Все это ситуации, когда людям нужно получать свои документы как можно быстрее», — сказал Орешкин, отметив, что соответствующий законопроект Минэкономразвития уже подготовило и просит президента Путина его поддержать.

По словам главы Минэкономразвития, после начала работы пунктов МФЦ время среднего ожидания в очереди за получением госуслуг для граждан сократилось в 2,5 раза. «Если эти полчаса времени, которые люди стали экономить, умножить на 93 миллиона услуг, то общая экономия времени для граждан страны составит более 2 миллионов человекодней», — сказал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003