Профильный индекс указал на смену стагнации деловой активности в сегменте МСБ ее спадом

Четверг, 4 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Индекс Опоры RSBI» зафиксировал падение деловой активности в сегменте МСБ: показатель самочувствия бизнеса в I квартале 2017 года составил 48,8 пункта. По данным совместного исследования Промсвязьбанка и «Опоры России», которое распространила кредитная организация, такая динамика вызвана снижением индекса в микробизнесе, падение которого нивелировало позитивные движения в малом и среднем бизнесе.

За исследуемый период композитный индекс RSBI показал снижение деловой активности предприятий малого и микробизнеса во всех исследуемых компонентах (инвестиционная активность, продажи, кадры, доступность финансирования) и отраслях (производство, торговля, сфера услуг).

«Зафиксированное снижение показателя индекса по первому кварталу может быть вызвано падением потребительского спроса, высокой конкуренцией и продолжительным ожиданием предпринимательским сообществом снижения ключевой ставки и, соответственно, повышения уровня доступности заемных средств. В том числе этим фактором объясняется замедление процесса кредитования и инвестирования собственных средств в развитие бизнеса», — комментирует президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Он также указывает, что определенные надежды малого и среднего бизнеса связаны с решением Центробанка РФ, который этой весной дважды снизил ставку — сначала на 0,25 процентного пункта, а затем еще на 0,5 п. п.

Согласно индексу RSBI, многие предприниматели позитивно смотрят в будущее. Столь позитивные прогнозы встречаются впервые за всю историю индекса. Роста доходов во II квартале 2017 года ждут более трети опрошенных.

«На данный момент как в экономике, так и в сегменте МСБ очень многое зависит от политики ЦБ по сохранению жесткого таргетирования инфляции. С другой стороны, существует ряд программ господдержки, благодаря которым мы можем предлагать кредитование для МСБ на льготных условиях, хотя есть строгие отраслевые ограничения, — отмечает старший вице-президент — руководитель блока «Средний и малый бизнес» Промсвязьбанка Александр Чернощекин. — В текущих условиях высоких рисков инициативы по развитию программ господдержки и дальнейшее снижение нагрузки на банки, работающие с сегментом МСП, могли бы стать дополнительными стимулами снижения процентной ставки по кредитам и увеличения кредитования малого и среднего бизнеса».

Наиболее высокую инвестиционную активность в I квартале 2017 года демонстрирует средний бизнес. Почти четверть опрошенных предпринимателей в этом сегменте заявили, что наращивали инвестиции, — это в два раза больше, чем кварталом ранее (12%). В то же время в сегментах микро- и малого бизнеса заметного увеличения инвестиционной активности не наблюдается. Напротив, выросла доля предпринимателей, которые сокращают инвестиции в свой бизнес.

Лучше всего с продажами у представителей сегмента среднего бизнеса, их показатель находится в зоне роста — 52,8 пункта. Негативные показатели продаж сохраняются у микро- и малого бизнеса с той разницей, что в сравнении с прошлым кварталом малый бизнес замедлил падение выручки (47,4 пункта), а микробизнес, наоборот, ускорил (43,3 пункта). Исследователи указывают, что дальнейшего падения выручки ждут гораздо меньшее число опрошенных предпринимателей.

Показатель доступности финансирования снизился до 48,5 пункта. Это вызвано замедлением темпов снижения ставок по кредитам со стороны банков и ужесточением условий выдачи кредитов для некоторых сегментов. В частности, в микробизнесе число отказов банков возросло с 47% до 65%, в малом бизнесе не изменилось, а в среднем сократилось с 33% до 27%. Такая динамика индекса доступности финансирования формирует тенденции его роста в малом и среднем бизнесе и снижения в микробизнесе.

Согласно RSBI, сохраняется тенденция сокращения персонала в сегменте микробизнеса. В I квартале 15% предпринимателей заявили о сокращении персонала, также уменьшилось количество тех, кто расширял штат (с 9% до 7%). Рост числа сокращений наблюдался во всех сегментах МСБ, причем наибольшая доля сокращающих наблюдалась в малом бизнесе, однако эти сокращения компенсировались ростом числа компаний, которые увеличивали штат, чего не происходило в микробизнесе.


Промсвязьбанк и «Опора России» проводят совместное исследование самочувствия и бизнес-ожиданий малого и среднего предпринимательства «Индекс Опоры RSBI» с середины 2014 года. С ноября 2015 года к организаторам проекта присоединился банк «Возрождение». Индекс рассчитывается на основе опроса более чем 2 тыс. руководителей компаний МСБ в 21 регионе России. Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, на рынке ценных бумаг. С июля 2015 года выступает санатором Автовазбанка (ПАО «АВБ»).

Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 50,03% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), экс-сенатор Виктор Пичугов (10%), ОАО «НПФ «Будущее» (10%; бывш. ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС», конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (4,91%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,81%), Наталья Богданова (2,74% через ЗПИФ долгосрочных прямых инвестиций «Вектор развития»), ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%), бывшие владельцы ПАО «Первобанк» Леонид Михельсон (2,57%) и Леонид Симановский (0,71%). В числе миноритарных бенефициаров — владелец ПАО «Бинбанк» Микаил Шишханов, его советник Михаил Евлоев, Саит-Салам Гуцериев, Саид Гуцериев, Олег и Алексей Булавины.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2017 года нетто-активы банка — 1 308,22 млрд рублей (10-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 144,76 млрд, кредитный портфель — 709,73 млрд, обязательства перед населением — 392,06 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003