ЦБ: инфляционные ожидания россиян снизились в апреле до исторического минимума

Вторник, 2 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инфляционные ожидания россиян снизились в апреле до исторического минимума. Доля респондентов, считающих, что инфляция в 2017 году окажется заметно выше 4%, уменьшилась до 55%, хотя и остается высокой. Таковы данные опроса «инФОМ», подготовленного по заказу Банка России.

«В то же время эта оценка все еще существенно превышает целевой показатель. Связанные с этим проинфляционные риски свидетельствуют в пользу сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики. На фоне низкой месячной инфляции участники опроса улучшили оценки текущего роста цен. В ответах на вопрос о товарах и услугах, удорожание которых в последний месяц было наиболее заметно, снизилась частота упоминания молочной продукции, рост цен на которую замедлился в феврале—марте», — говорится в релизе ЦБ.

Таким образом, тренд на снижение инфляционных ожиданий, сложившийся с начала 2016 года под воздействием устойчивого замедления фактической инфляции, сохраняется, отметили в Центробанке. Это в числе прочих факторов является причиной снижения ключевой ставки в апреле.

«В апреле респонденты практически не изменили оценок своего материального положения за прошедший год, при этом ожидания его улучшения в следующем году остались неустойчивыми. Стабилизация материального положения и благоприятная ценовая динамика привели к небольшому улучшению отношения опрошенных к крупным покупкам. Участники опроса чаще стали упоминать приобретение техники для дома, цены на которую снизились из-за укрепления рубля в последние месяцы. Однако респонденты по-прежнему говорят о необходимости экономить», — пояснили в Банке России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003