В нескольких регионах задержаны подозреваемые в краже денег через вредоносные программы

Четверг, 20 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полицейские Чувашии задержали в нескольких регионах подозреваемых в хищении денег со счетов граждан при помощи вредоносных программ, сообщается на сайте МВД.

«Сотрудники отдела «К» МВД по Чувашской Республике одновременно провели операцию по задержанию злоумышленников на территории Башкортостана, Свердловской и Самарской областей. По данным следствия, подозреваемые рассылали на мобильные телефоны вредоносные программы. В последующем, используя полученные с помощью троянов данные банковских карт граждан, похищали со счетов денежные средства», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Группа, состоявшая из пяти человек, начала действовать в 2015 году. Ее предполагаемыми организаторами являлись жители Уфы, там же проживал технический специалист. Двое непосредственных исполнителей были задержаны оперативниками в Екатеринбурге и Самаре.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 и частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса РФ (статьи «Кража» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» соответственно. — Прим. Банки.ру).

В настоящее время подозреваемые доставлены в Чувашию. Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По имеющейся информации, злоумышленники действовали на территории всей России. Только в Чувашии сообщения от них получили как минимум 3 тыс. человек.


В ходе обысков у задержанных изъято 20 компьютеров и ноутбуков, порядка 4 тыс. сим-карт, 65 сотовых телефонов и другие технические устройства, предназначенные для рассылки вредоносных сообщений, а также 13 банковских карт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003