СМИ: бывший министр финансов Подмосковья Кузнецов выпущен из-под стражи

Четверг, 13 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд в Лионе выпустил из-под стражи бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, арестованного французскими властями в Сен-Тропе в 2013 году по запросу России, сообщает РАПСИ со ссылкой на AFP.

По мнению лионского суда, срок его содержания под стражей превысил «разумное время», что нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Кузнецов будет переведен из тюрьмы Лиона в Париж, где у него имеется квартира, и будет находиться там под наблюдением полиции, в том числе с помощью электронного браслета. Кроме того, бывший министр будет обязан еженедельно отмечаться в полицейском участке, а также сдать свой паспорт.

Осенью 2014 года апелляционный суд Лиона удовлетворил запрос РФ на экстрадицию Кузнецова, однако это решение не было утверждено вышестоящими инстанциями. В 2015 году экс-министр подал прошение о предоставлении ему политического убежища, которое в 2016 году было отклонено миграционным ведомством Франции. Это решение, в свою очередь, было оспорено Кузнецовым, адвокаты которого утверждали, что уголовное преследование «носит политический характер», а в случае выдачи «его жизни и здоровью будет угрожать реальная опасность».


По данным следствия, в период с ноября 2005 года по ноябрь 2008-го организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также похитили имущество на сумму 7,2 млрд рублей, принадлежавшее ОАО «Мособлтрансинвест». Дело сообщницы бывшего министра финансов Подмосковья Кузнецова рассмотрят без ее участия

Направлено в суд уголовное дело в отношении Жанны Булах, сообщницы бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, о крупномасштабном хищении бюджетных средств региона. Сообщение об этом опубликовано на сайте Следственного комитета РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003