Милонов предложил запретить сидеть в соцсетях в рабочее время

Понедельник, 10 апреля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Виталий Милонов в понедельник внес в Госдуму проект закона о правовом регулировании деятельности социальных сетей. Документом, в частности, предполагается запрет на использование социальных сетей в рабочее время, введение регистрации в соцсетях по паспорту, а также запрет на пользование соцсетями россиянам, не достигшим 14 лет.

«Нельзя не отметить влияние социальных сетей на рабочий процесс. Особенно сильно социальная сеть поработила офисных работников. Потери рабочего времени огромны, но работодателям бороться с этим очень сложно. Проектом предлагается запретить использование социальных сетей в бюджетных организациях, а в отношении других юридических лиц доступ работников к социальным сетям предлагается урегулировать в дополнительных условиях трудового договора», — говорится в пояснительной записке к документу.

Документом также предусматривается запрет на пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста, и введение регистрации в соцсетях по паспорту.

«Необходимость предоставления паспортных данных для пользования соцсетями позволит решить проблему так называемых «фэйковых страниц». Сейчас любой человек может зарегистрироваться под другим именем, при чем как под вымышленным, так и под именем кого-либо из знакомых. На такой странице можно выложить фотографии, написать сообщения, компрометирующие лицо, которому якобы принадлежит страница. По сути, никакого механизма ответственности за подобные действия сейчас не предусмотрено. В связи с этим проектом и вводится положение об обязательном предоставлении паспортных данных пользователями социальных сетей. Помимо этого проектом предусматривается, что регистрация гражданина в социальной сети осуществляется только под настоящими именем и фамилией», — подчеркивается в пояснительной записке.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за запрет на выход в социальные сети детям до 14 лет выступают 62% россиян, асреди респондентов в возрасте 18—24 лет эта доля составляет 67%. Против инициативы высказалась треть граждан (35%), прежде всего жители Москвы и Санкт-Петербурга (47%).

При этом 52% участников опроса отрицательно восприняли предложение о регистрации в социальных сетях по паспорту, с пониманием и поддержкой к идее отнеслись 39% опрошенных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003