АСВ пополнило конкурсную массу Межпромбанка за счет продажи особняка Пугачева за 1,6 млн фунтов

Среда, 29 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Английский объект недвижимости Лоуэр Венн Фарм (Lower Venn Farm), который ранее фактически находился в собственности экс-сенатора, бывшего владельца Международного Промышленного Банка (лишился лицензии в октябре 2010 года) Сергея Пугачева, был продан за 1,6 млн фунтов стерлингов в интересах МПБ. Сделка, которая осуществлялась во исполнение определения Арбитражного суда Москвы, вынесенного по заявлению Агентства по страхованию вкладов против Пугачева, была завершена 17 марта, при этом чистая выручка от продажи была переведена в конкурсную массу Межпромбанка, указано в сообщении АСВ, распространенном в среду, 29 марта.

С учетом вырученных от данной сделки средств общая сумма поступлений в пользу банка по результатам иностранных судебных разбирательств против Пугачева в настоящее время превышает 4,2 млн долларов США, уточняет агентство.

В сообщении подчеркивается, что АСВ продолжает принимать меры по принудительному исполнению определения российского суда в отношении ряда других активов, находящихся в собственности или под контролем Пугачева, включая несколько объектов элитной недвижимости во Франции (в том числе виллы Шато де Гаро, «Аннушка», шале «Вальберг», а также виллу № 40, расположенную в Сен-Жан-Кап-Ферра), стоимость которых, по предварительной оценке, составляет десятки миллионов долларов, яхту класса люкс, зарегистрированную на Каймановых островах, а также в отношении различных ценных активов, которые формально управляются через дискреционные трасты в Новой Зеландии. Данные правовые действия проводятся с целью пополнения конкурсной массы банка и удовлетворения требований его кредиторов.

В АСВ напоминают, что по его заявлению арбитраж Москвы в апреле 2015 года вынес определение о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам Межпромбанка в размере 75,6 млрд рублей. Все жалобы Пугачева на данное определение были отклонены вышестоящими судами. В феврале 2016 года Высокий суд Англии и Уэльса признал определение российского государственного суда на территории Англии и Уэльса, а Верховный суд Каймановых островов признал определение российского государственного суда в июне 2016 года. Судебные разбирательства по признанию и приведению в исполнение определения российского суда также идут во Франции и Люксембурге.


В июне 2015 года Пугачев сбежал во Францию, покинув Англию в нарушение приказов английского суда. В феврале 2016 года экс-банкир был признан английским судом виновным в 12 случаях неуважения к суду и приговорен к максимальному наказанию в виде двух лет тюремного заключения. С тех пор Пугачев продолжает скрываться от правосудия, находясь во Франции, и не предпринял никаких попыток устранить нарушения, отмечают в АСВ. Уточним, что в России Пугачев также является фигурантом уголовных дел.
Пугачев назвал топ-чиновников, которых вызовет в суд по своему иску к России на 12 млрд долларов

Проживающий во Франции бывший владелец Международного Промышленного Банка (лишился лицензии в октябре 2010 года), экс-сенатор Сергей Пугачев, который обвиняется в России в организации присвоения чужого имущества и злоупотреблении полномочиями с ущербом на 90 млрд рублей и который, в свою очередь, обвинил РФ в незаконной экспроприации его собственности и полтора года назад подал иск к России на 12 млрд долларов, намерен вызвать свидетелями по этому делу ряд высокопоставленных российских чиновников, действующих и бывших, и в том числе главу государства Владимира Путина, которого считает «бенефициаром» экспроприации своих активов в РФ. Об этом Пугачев заявил в интервью радио «Свобода».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003