S&P не считает критерии, используемые ЦБ при отзыве лицензии, достаточно прозрачными

Понедельник, 27 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings усомнилось в необходимости отзыва лицензии у второй по величине кредитной организации Татарстана — Татфондбанка. Это следует из аналитического отчета «Процесс оздоровления проблемных российских банков может остаться недостаточно прозрачным при новом регулировании» от 27 марта.

«Прежде всего, мы полагаем, что критерии, используемые Банком России при принятии решения о финансовом оздоровлении либо отзыве лицензии проблемных финансовых институтов, до сих пор не были достаточно прозрачными. Мы не уверены в том, что проблема будет решена и после введения нового механизма санации. Вот лишь недавний пример: решение Банка России об отзыве лицензии у Татфондбанка было принято, несмотря на высокую, по нашим оценкам, значимость этой финансовой организации для банковского сектора Республики Татарстан»,— цитирует RNS мнения экспертов, изложенные в отчете.

Как отмечает S&P, доля кредитной организации в сегменте депозитов юридических лиц в регионе составляла около 13% по состоянию на 1 декабря 2016 года незадолго до введения временной администрации.

«Доля Татфондбанка выше, чем соответствующие доли нескольких региональных банков, в частности, ВУЗ-банка, Автовазбанка, Балтийского банка, Социнвестбанка и банка „Таврический", которым ранее была оказана помощь в рамках финансового оздоровления»,— говорится в отчете. Аналитики S&P Global Ratings также сомневаются в возможности применения механизма bail-in при санации банка «Пересвет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 911
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003