Газтрансбанк отказался от рейтинга RAEX, рейтинг перед отзывом — «В++» с ухудшением прогноза

Четверг, 23 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности майкопского Газтрансбанка на уровне «В++», изменило прогноз со «стабильного» на «негативный» и отозвало рейтинг в связи с отказом банка от его поддержания. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте RAEX.

Как уточнили в самом Газтрансбанке, рейтинг отозван в связи с тем, что банк не планирует в дальнейшем сотрудничать с агентством.


Аналитики поясняют, что изменение прогноза по рейтингу обусловлено прежде всего ожиданиями агентства по ухудшению качества кредитного портфеля банка, в том числе в связи со значимой долей ссуд, выданных заемщикам из сферы строительства и операций с недвижимостью (более половины кредитного портфеля по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на 1 февраля 2017 года). Негативное влияние на рейтинг оказывает высокий уровень кредитования связанных сторон, а также невысокая оборачиваемость портфеля ссуд, выданных юрлицам и ИП. Давление на рейтинг оказывает высокая зависимость ресурсной базы от средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей как основного источника фондирования в сочетании с узким набором рыночных источников дополнительной ликвидности. Также аналитики агентства отмечают высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и высокую долю необеспеченных ссуд, выданных юрлицам и ИП.


Позитивное влияние на рейтинговую оценку оказывает высокий уровень достаточности собственных средств банка (значение норматив Н1.0 на начало февраля — 31,4%, Н1.1 и Н1.2 составляют 20,4%) и рентабельности его деятельности (ROE по прибыли-2016 после налогообложения по РСБУ (без учета событий после отчетной даты) — 15,2%). Поддержку рейтингу оказывают высокая диверсификация привлеченных средств банка по клиентам, хорошие значения норматива долгосрочной ликвидности. Также агентство позитивно оценивает низкий уровень принимаемых банком валютных рисков. Газтрансбанк

ООО «КБ «Газтрансбанк» (ООО «КБ «ГТ банк») — небольшой по размеру активов региональный банк (Республика Адыгея), занимающий лидирующие позиции в своем регионе. Кредитная организация ориентирована на кредитование корпоративных клиентов, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, привлечение средств граждан во вклады. Основные источники фондирования — средства физических лиц и собственные средства.

Основными акционерами банка выступают Денис Исаев (64,53%) и Патимат Якубова (26,32%) — сын и супруга экс-депутата Госдумы от Дагестана, а также создателя многопрофильного краснодарского холдинга «Европа-Инвест» Ризвангаджи Исаева. Члену совета партнерства СРО НП «Межрегиональная Гильдия Строителей» Юрию Чуйкову принадлежит еще 9,15%.

По данным Банки.ру, на 1 марта 2017 года нетто-активы банка — 6,65 млрд рублей (266-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,03 млрд, кредитный портфель — 4,61 млрд, обязательства перед населением — 4,08 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003