Обвиняемый в хищении кредитов Промсвязьбанка на 26 млн долларов пойдет под суд из-за несговорчивости

Пятница, 17 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прокуратура утвердила и направила в Тверской райсуд Москвы уголовное дело бывшего владельца сети отелей Heliopark Group Александра Гусакова. Он обвиняется в хищении кредитов Промсвязьбанка на сумму более 26 млн долларов. Расследование этого дела шло почти полтора года, и все это время банк пытался договориться с должником, предлагая ему самые льготные условия расчета. Для заключения мирового соглашения сторонам оставалось скорректировать свои позиции «всего» на 1 млн долларов, но торг пришлось прекратить в связи с завершением следствия. Теперь проявленная несговорчивость может стоить бизнесмену до десяти лет лишения свободы, пишет «Коммерсант».

Переговоры о возврате кредитов, полученных компаниями Гусакова в Промсвязьбанке, начались еще в 2008 году, когда бизнесмен впервые заявил, что не может рассчитаться по своим долгам. Промсвязьбанк тогда не стал обращаться к правоохранителям, а попытался договориться с должником, предлагая ему различные варианты реструктуризации кредитов. Коммерсант при этом не скрывался, регулярно приезжал на все назначенные ему встречи, но выплачивать даже проценты по кредитам категорически отказывался, ссылаясь на отсутствие денег.

Только в 2015 году адвокаты бюро «Закон», которым банк поручил отстаивать свои интересы в споре, обратились с заявлениями в полицию, в которых указали, что деньги кредитной организации, по их мнению, было похищены. Юристам удалось добиться возбуждения в следственном управлении УМВД по Центральному округу Москвы уголовного дела в отношении Гусакова по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (особо крупное мошенничество в кредитной сфере).

К концу 2015 года следствие было завершено, однако адвокаты «Закона» сочли проведенное расследование неполным. По их мнению, следователи лишь дали юридическую оценку действиям Гусакова, в то время как должны были еще и принять все меры по возврату похищенных у банка средств. Прокуратура тогда согласилась с адвокатами — передачу дела в суд отложили, однако взять с должника к этому времени, как оказалось, было уже нечего. Его мощная когда-то бизнес-империя, состоящая из 12 отелей в России, Германии и Швейцарии, развалилась.

Реализация его имущества дала всего около 1,8 млн долларов, не погасив, таким образом, даже набежавшие по кредитам проценты.

Поскольку денег на счетах Гусакова и принадлежащих ему фирм следствие тоже не нашло, адвокаты Промсвязьбанка заявили, что кредитные средства бизнесмен не просто похитил, но еще и незаконно легализовал (отмыл) их. Представители потерпевших потребовали от следствия добавить должнику обвинение по соответствующей ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, что и было сделано.

При этом, по словам управляющего партнера АБ «Закон» Дмитрия Стасюка, ни руководство банка, ни адвокаты потерпевшей стороны не ставили перед собой задачу осуждения должника к реальному сроку заключения, а добивались лишь возврата похищенного. С учетом этого обстоятельства юристы Промсвязьбанка на всех стадиях расследования продолжали переговоры с представителями Александра Гусакова о погашении долга.

«Хочу отметить, что по итогам наших многочисленных встреч банк предложил обвиняемому не просто льготные, а, я бы сказал, совершенно эксклюзивные условия расчета», — пояснил Стасюк. Но договориться все равно не удалось: сторонам оставалось «подвинуться» навстречу друг другу всего на 1 млн долларов, когда следствие объявило об окончании расследования, предложив участникам переговоров начать ознакомление с собранными материалами. Дело о мошенничестве с кредитами Промсвязьбанка на 26 млн долларов завершено повторно

Московская полиция завершила расследование громкого уголовного дела о кредитном мошенничестве на 26 млн долларов, совершенном владельцем сети отелей Heliopark Group Александром Гусаковым в отношении Промсвязьбанка. По окончательной версии следствия, криминальная деятельность Гусакова была столь масштабной, что угрожала не только банку, но и финансовой стабильности всей страны, пишет «Коммерсант».

Вчера обвинительное заключение было утверждено надзором, а материалы дела переданы в Тверской райсуд для рассмотрения по существу. Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, на рынке ценных бумаг. С июля 2015 года выступает санатором Автовазбанка (ПАО «АВБ»).

Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 50,03% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), экс-сенатор Виктор Пичугов (10%), ОАО «НПФ «Будущее» (10%; бывш. ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС», конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (4,91%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,81%), Наталья Богданова (2,74% через ЗПИФ долгосрочных прямых инвестиций «Вектор развития»), ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%), бывшие владельцы ПАО «Первобанк» Леонид Михельсон (2,57%) и Леонид Симановский (0,71%). В числе миноритарных бенефициаров — владелец ПАО «Бинбанк» Микаил Шишханов, его советник Михаил Евлоев, Саит-Салам Гуцериев, Саид Гуцериев, Олег и Алексей Булавины.

По данным Банки.ру, на 1 февраля 2017 года нетто-активы банка — 1 319,57 млрд рублей (10-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 152,15 млрд, кредитный портфель — 718,82 млрд, обязательства перед населением — 384,60 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003