ИГСО: план Титова еще дальше заведет экономику в тупик

Пятница, 3 марта 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация предложений Столыпинского клуба и бизнес-омбудсмена Бориса Титова по перезапуску экономического роста, наоборот, заведет российскую экономику в тупик, полагают эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Накануне они представили в Центральном доме журналиста доклад, посвященный анализу идей Титова, и основной его вывод звучит так: предложения, высказанные в «Экономике роста» и ряде презентаций, являются либеральными и не смогут дать положительный эффект в экономике — вызвать необходимый стране устойчивый рост.

По мнению аналитиков ИГСО, тот факт, что презентации программы Титова происходят третий год, говорит о неготовности документа. План регулярно корректируется авторами, в том числе по существенным пунктам. Титов постоянно торопит авторов, а это снижает качество их работы, считают в ИГСО. Там предполагают, что «непоследовательность программы Титова, постоянное переписывание документа объясняется не только меняющимися тактическими задачами омбудсмена, но и его стремлением заручиться одновременно поддержкой и либералов, и патриотов». Столыпинский клуб предложил свой способ повысить ВВП и сбалансировать бюджет

ВВП России сократится на 2,4 трлн рублей, или на 2,8%, к 2019 году из-за решения Минфина заморозить расходы бюджета на ближайшие три года в номинальном выражении. К такому выводу пришли эксперты Столыпинского клуба, который возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, пишут «Известия» со ссылкой на презентацию. Альтернативой жесткому бюджету могло бы стать сохранение расходов в реальном выражении, которые можно направить на стимулирование роста, считают в Столыпинском клубе.

В ИГСО напоминают, что ключевой идеей, обосновывающей претензии команды Титова на оригинальность экспертных решений, является призыв насытить экономику дешевыми деньгами. «Эта идея призвана соединить либеральный подход с патриотическим, в то же время соответствуя специфическим интересам компаний, на которые омбудсмен ориентируется. Однако эта идея в реальной экономической ситуации современной России и в контексте других предлагаемых Титовым мер работать не будет», — уверены в Институте глобализации и социальных движений.


Дешевыми деньгами корпорации воспользуются, но роста производства это не даст. Инфляция же может вырасти, курс рубля еще раз серьезно понизится, предупреждают эксперты. Они поясняют, что в промышленность инвестировать «дешевые деньги» будет по-прежнему невыгодно, а вот пускать их на спекуляции (включая игру против рубля) будет легко.

«Бороться с «неправильным» использованием легких кредитов будет бесполезно. Однако интересанты низкой ставки без реального изменения экономического курса об этом не думают. Они понимают, что резервы правительства кончаются, а потребность в финансовых стимулах у большого бизнеса возрастает», — заключают в ИГСО.
СМИ: Столыпинский клуб предлагает снизить вдвое цены на жилье за счет печатного станка

Столыпинский клуб бизнес-омбудсмена Бориса Титова предлагает провести целевую денежную эмиссию в размере 11,6 трлн рублей, которая позволит в течение 10 лет построить около 500 млн кв. м арендного жилья. Об этом говорится в материалах, которые клуб включит в свой документ «Стратегия роста», пишут «Известия».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003