Банк «Ак Барс» первым тестирует поведенческую биометрию в мобильном приложении

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк «Ак Барс» тестирует инновационную методику идентификации пользователей своего цифрового банка bankOK, которая, как следует из сообщения кредитной организации, внедряется в России впервые. Она заключается в анализе поведенческой биометрии (клавиатурного почерка, взаимодействия с тачскрином, манеры удержания устройства, времени между нажатием кнопок и элементов интерфейса приложения и т. д.) и поведенческом анализе (включая динамику перемещения пользователя, анализ работы функциональных систем устройства: процессора, памяти и т. д.).

Надежность идентификации пользователя составляет около 99%, уверяют в банке. «Теперь даже если кто-то узнал пароль для входа в приложение или смог нелегально воспользоваться мобильным устройством, войти в приложение не получится — система распознает, что это другой пользователь. При этом главное, что все это происходит незаметно для владельца приложения», — прокомментировал руководитель проектного офиса инновационного развития банка «Ак Барс» Дамир Галиев.

«Область применения поведенческой биометрии в дистанционных каналах банка обширна: непрерывная защита пользовательского аккаунта, предотвращение мошеннических платежных трансакций, выявление работы мошеннических скриптов, удаленная идентификация/аутентификация пользователей и др.», — отмечается в релизе «Ак Барса».


Технологический партнер проекта — компания Smart Security. Ак Барс

ПАО «АКБ «Ак Барс» — крупный универсальный банк с государственным участием, занимающий лидирующие позиции на рынке банковских услуг Республики Татарстан. Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, в том числе предприятий, находящихся в собственности государства, операции с ценными бумагами, привлечение средств населения во вклады.

На настоящий момент акционерами банка выступают десять организаций и пять частных лиц. Основными бенефициарами кредитной организации являются Республика Татарстан в лице Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (35,88%), ГЖФ при президенте РТ (25,78%), ПАО «Татнефть» (8,62%), Елена Малязина (8,56%), Николай Карпенко (8,09%), ООО «Гарант-Менеджмент» (6,65%), Алексей Плугарь (4,55%), ПАО «Нижнекамскнефтехим» (1,84%).

По данным Банки.ру, на 1 февраля 2017 года нетто-активы банка — 472,12 млрд рублей (21-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 69,51 млрд, кредитный портфель — 191,47 млрд, обязательства перед населением — 111,76 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003