В «Советский» и Тимер Банк назначена временная администрация

Понедельник, 20 февраля 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ назначил временную администрацию в банк «Советский» и Тимер Банк, передает пресс-служба регулятора.

«В рамках реализации плана участия на АСВ с 20 февраля возложены функции временной администрации по управлению Тимер Банком и банком «Советский», — отмечается в сообщении.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банками приостановлены.


«Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения Тимер Банка и банка «Советский», — напомнили в ЦБ.

Ранее сообщалось, что КБ «Советский» и Тимер Банк были отключены от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) ЦБ.

Напомним, что «Советский» проходит процедуру санации, а его санатором является Татфондбанк, чья деятельность с 15 декабря прошлого года была приостановлена.

Тимер Банк в декабре приостановил обслуживание банковских карт из-за того, что их процессинг был организован в партнерстве с Татфондбанком, а также ввел ограничения по операциям в своих банкоматах. Кроме этого, банк ограничил выдачу вкладов, установив лимит в 5 тыс. рублей в день при досрочном изъятии депозита. Тимер Банк делал заявления о попытках дестабилизации экономической ситуации в Татарстане и призывал клиентов не поддаваться на провокации.

Источник: «Советский» и Тимер Банк отключены от системы БЭСП

КБ «Советский» и Тимер Банк отключены от системы банковских электронных срочных платежей ЦБ, сообщил Банки.ру источник на банковском рынке.
Банк «Советский»

АО «Банк «Советский» — средний по размеру активов банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Характер бизнеса — универсальный, основной источник фондирования — средства физлиц. Помимо частных лиц банк обслуживает небольшое количество корпоративных клиентов. Имеется представительная сеть продаж, расположенная в Северо-Западном и Центральном федеральных округах РФ. С 23 октября 2015 года ЦБ ввел в банк временную администрацию, возложив соответствующие функции на Агентство по страхованию вкладов. Долгое время оставалось неизвестным, кто займется финансовым оздоровлением банка, однако 29 февраля 2016 года было объявлено, что санатором выбрано ПАО «Татфондбанк», контролирующее с марта 2016 года 99,999% акций «Советского». 24 апреля были избраны новые составы совета директоров и правления, осуществляющих управление банком. Тимер Банк ПАО «Тимер Банк» — универсальный региональный финансовый институт, один из крупнейших в Татарстане. До марта 2015 года функционировал под наименованием ОАО «АКБ «БТА-Казань». Основные направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих организаций и физлиц, привлечение средств населения во вклады. Согласно раскрываемой информации, на текущий момент конечными бенефициарами банка являются Роберт Мусин (72,2%), Вадим Соловьев (17,9%) и ПАО «Татфондбанк» (9,90%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 945
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003