В Москве прошел съезд уполномоченных по правам предпринимателей: "Попрессовали, обобрали и отпустили"

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнес в России продолжают кошмарить. Причем даже сильнее, чем раньше. Такой нехитрый вывод можно сделать исходя из последней статистики. Не помогают ни институт бизнес-омбудсменов, ни постоянные улучшения законов, смягчающие участь предпринимателей.
 
ТЕБЯ - ЗА РЕШЕТКУ, А ДЕНЬГИ - УКРАСТЬ?
 
"Попрессовали, обобрали и отпустили", - так недавно сказал Владимир Путин о 80% предпринимателей, на которых завели уголовные дела. До суда доходят немногие - 15%. Итог в большинстве случаев один - предприниматели частично или полностью теряют бизнес, пока находятся под следствием и бегают по судам. Александр Хуруджи из Ростова знает, каково это, провести девять месяцев в СИЗО. Экс-глава Агентства стратегических инициатив по Южному федеральному округу, а также основной акционер (точнее, уже бывший - 96% акций у него изъяли) местной компании "Энергия" вспоминает, как в декабре прошлого года в аэропорту Ростова его встретил полицейский и провел до отделения. Якобы бизнесмен проигнорировал повестку в суд и не явился для дачи показаний по гражданскому делу с компанией "МРСК Юга". Проиграв все иски, последняя пошла дальше и обвинила бизнесмена в мошенничестве на 500 млн. рублей. Так Хуруджи и попал в СИЗО.
 
- Пока я находился в заключении, случился рейдерский захват, - сетует Хуруджи. - За неполный год со счетов компании пропало 200 млн. рублей. Их перевели в адрес неизвестных мне фирм-однодневок. Осталось всего 4,5 млн. рублей. Компания не продержится. А ведь от нее зависит 200 предприятий в Ростовской области, которые получают от нас электроэнергию.
 
ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМЫЙ "ГУМАННЫЙ" СУД
 
Хуруджи амнистировали. Но это редкое исключение, говорит сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров. По его данным, по количеству оправдательных приговоров (только 1% от всех заведенных на предпринимателей дел) наша страна на предпоследнем месте в мире. За первое полугодие в стране зафиксировали 145 тысяч экономических преступлений. Самая популярная статья - 159-я Уголовного кодекса России ("мошенничество"). По ней возбуждается около 70% дел. Примечательно, что примерно столько же (полторы сотни тысяч) выявлено и нарушений прав предпринимателей, по данным Генеральной прокуратуры. Но вот парадокс: закон к чиновникам и силовикам почему-то не так строг. Если предпринимателей тысячами отправляют за решетку (см. графику), то должностные лица, как правило, отделываются легким испугом. 22 тыс. госслужащих и право-охранителей получили административный штраф или выговор.
 
- В этом году против должностных лиц возбуждено только 82 уголовных дела, - сообщил заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман.
 
И ни один следователь не попал за решетку. Ни один.
 
СЛИШКОМ МНОГО ПРОВЕРОК - ОТМЕНИТЬ!
 
Естественно, когда дело касается бизнеса, то найти правых и виноватых крайне сложно. И зачастую предприниматели тоже грешат.
 
- Самый сложный аспект деятельности уполномоченных - уголовные дела против бизнесменов. Каждое дело - череда ужасных обстоятельств. Очень мало дел, где предприниматель был бы абсолютно невиновным, - сказал бизнес-омбудсмен страны Борис Титов. Другое дело - что уголовное наказание только усугубляет ситуацию. Спасение - увеличить штраф. Нужны и другие послабления. Во-первых, чтобы дела предпринимателей рассматривал суд присяжных. По статистике, они выносят около 30% оправдательных приговоров (судьи - только 1%). Во-вторых, проверки разными надзорными органами должны совпадать по времени.
 
КСТАТИ
 
По данным Генпрокуратуры, есть еще одна важная проблема. Местные власти в регионах часто пользуются услугами коммерческих компаний, а вот платить за выполненную работу не спешат. Из-за этого до бизнеса в этом году не дошло около 30,5 млрд. рублей.
 
Дария ЛЕХНИЦКАЯ, Евгений БЕЛЯКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30