В Израиле мошенник обманул банки на 1,2 млн. шекелей

Четверг, 15 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полиция Израиля арестовала 14 сентября Рафи Бутбуля (37 лет), жителя Ор-Иехуды, подозреваемого в том, что ему удалось получить мошенническим путем 1,2 млн. шекелей от четырех израильских банков.

Как выяснилось в ходе расследования, Бутбуль назначал встречи высокопоставленным сотрудникам банков, представляясь владельцем сети минимаркетов в центре страны. На эти встречи мошенник приезжал на роскошной машине в сопровождении личного водителя. Затем он рассказывал банковским начальникам, что вот-вот должен получить наследство в размере от 3 до 5 млн. евро, и под эти деньги просил открыть бизнес-счет с особо высокими кредитными рамками.

Чтобы убедить банки в своей состоятельности, Бутбуль, сговорившись с владельцами ряда реально существующих минимаркетов, водил туда банковских служащих. Кроме того, мошенник представлял им финансовые отчеты фиктивных компаний, которые банковские работники не трудились проверять.

В итоге Бутбуль добивался разрешения на открытие бизнес-счета и сразу вслед за этим рассказывал банкирам новую историю: дескать, "как раз в эти дни" он разводится со своей супругой и потому просит открыть счет на имя родственника, которого, как выяснилось впоследствии, реально не существовало.

Открыв в итоге счет, Бутбуль, чтобы усыпить бдительность банковских служащих, вносил на него некоторые деньги, а затем снимал крупные суммы в рамках кредита и исчезал. Когда же банкиры обращались к владельцу счета, выяснялось, как сказано выше, что такого человека не существует.

За восемь месяцев Бутбулю удалось обмануть четыре отделения банков "Апоалим", "Леуми" и "Оцар ха-Хайяль". Еще пять попыток подобного мошенничества, предпринятых подозреваемым, провалились.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003