Набсовет АСВ обсудит вопрос об использовании рейтингов банков при расчете взносов в ФСВ

Пятница, 23 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на предстоящем на следующей неделе заседании обсудит среди прочего вопрос о применении рейтингов банков при расчете их взносов в фонд страхования вкладов. Об этом рассказал в пятницу замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, который входит в состав набсовета АСВ.

«Для того чтобы иметь возможность применять обе ставки (дополнительную и повышенную дополнительную), нужно менять закон. Для того чтобы использовать это (рейтинги. — Прим. ред.) только для повышенной дополнительной, которая самая высокая ставка, достаточно решения агентства, потому что агентство имеет право вводить дополнительные критерии. Как мы будем поступать — делать сначала вторую часть, а потом делать все остальное, и будем ли все это делать, — это все нужно обсуждать на набсовете на следующей неделе», — сказал Моисеев.

Он указал, что в случае принятия решения об использовании рейтингов банков при расчете взносов банков по дополнительной ставке может потребоваться внесение изменений в соответствующее законодательство.

Ранее в Минфине уже озвучили идею о смене парадигмы расчета величины взносов банков в фонд страхования вкладов. Суть задумки в том, чтобы оценивать не политику банков в части привлечения депозитов, а финансовое положение кредитных организаций и их риски.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003