В Банке России предупредили о рисках медленного снижения дефицита бюджета

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Медленное сокращение дефицита бюджета чревато сползанием в инфляционную спираль, что может привести к удорожанию займов, увеличению расходов бюджета, всплеску инфляционных ожиданий и оттоку капитала, а это в свою очередь неизбежно приведет к ужесточению денежно-кредитной политики, считают в Банке России.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и заместитель директора департамента исследований и прогнозирования ЦБ Андрей Синяков в статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики», анализируют варианты политики регулятора гипотетической страны-экспортера сырья в условиях сильных шоков платежного баланса, аналогичных тем, с которыми столкнулась Россия в 2014—2015 годах.

По их мнению, из рассматриваемых вариантов валютной и денежной политики выбрана оптимальная комбинация: плавающий валютный курс и повышение процентных ставок.

«Мы показываем, что плавающий валютный курс сглаживает шоки платежного баланса, обеспечивая более стабильную динамику производства и спроса. При «незаякоренных» инфляционных ожиданиях параллельное ужесточение денежной политики позволяет обеспечить ценовую и финансовую стабильность", — указывают авторы статьи.

Достижению финансовой стабильности также способствует предоставление центральным банком валютной ликвидности коммерческим банкам в периоды пикового спроса на валюту, полагают Юдаева и Синяков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003