Wood Mackenzie: цена нефти начнет расти в IV квартале на фоне сокращения мировых запасов

Среда, 21 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение цены на нефть может начаться в IV квартале 2016 года на фоне сокращения ее мировых запасов, сообщил ТАСС старший аналитик британского консалтингового агентства Wood Mackenzie Алан Гелдер.

«Рынок нефти ребалансируется на фоне растущего спроса», — сказал эксперт, добавив при этом, что рост поставок со стороны стран ОПЕК компенсируется падением добычи со стороны стран, не входящих в картель. «Мы прогнозируем сокращение запасов нефти в четвертом квартале 2016 года, а затем и во второй половине 2017 года, что станет поддержкой для более высоких цен», — отметил он, не указывая диапазон прогнозируемых цен.

По мнению эксперта Mackenzie, соглашение о мерах по стабилизации цен на нефть, заключенное недавно между Россией и Саудовской Аравией, не окажет значительного влияния на рынок.

«Время, прошедшее после анонсирования соглашения, подтвердило наше мнение о том, что оно не окажет влияния на реальные объемы производства ОПЕК и России. Документ не предусматривает каких-либо конкретных действий (по ограничению добычи. — Прим. ред.)», — объясняет он.

Также Гелдер оценил шансы присоединения Ирана к мерам по ограничению добычи как слабые: «Наш прогноз таков, что в ближайшей перспективе шансы присоединения Ирана низки, так как он еще не достиг досанкционного уровня добычи в четыре миллиона баррелей в сутки». По его мнению, участвовать в переговорах по ограничению добычи Иран будет готов не ранее начала следующего года.

По словам эксперта, в целом согласованные действия внутри ОПЕК по стабилизации добычи, конечно, поддержат рост цен. Но высокие цены, в свою очередь, приведут к тому, что страны, не входящие в картель, такие как США, увеличат инвестиции в добычу. «Это ключевая проблема для таких производителей, как Россия, Саудовская Аравия и члены ОПЕК», — сказал он. Американские производители сланцевой нефти более гибки по отношению к рынку, чем традиционные проекты, благодаря меньшим объемам добычи и инвестиций. Поэтому именно американские игроки окажутся в выигрыше от любых мер по ограничению добычи ОПЕК, резюмировал эксперт Mackenzie.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003