Развивающиеся фондовые рынки обогнали по привлекательности развитые

Среда, 14 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интерес международных инвесторов к развивающимся рынкам резко вырос. По данным опроса Bank of America Merrill Lynch, количество управляющих, чьи вложения в акции компаний развивающихся рынков поднялись выше индикативного уровня, на 24% превзошло число тех, у которых эта доля была ниже. То есть покупателей таких акций почти на четверть больше, чем продавцов. Это максимальное значение показателя с марта 2012 года, пишет «Коммерсант».

Российский рынок находится в общем тренде. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за последние два месяца фонды категории emerging markets привлекли более 18 млрд долларов. Инвестфонды, работающие на российском рынке, привлекли за тот же период почти 660 млн долларов. Как объясняют эксперты, нулевые и отрицательные ставки по суверенным и корпоративным облигациям на развитых рынках заставляют инвесторов брать более высокие риски. Доходности инструментов развивающих стран все еще значительно выше, чем максимальные ставки в развитых странах.

Участники рынка добавляют, что покупают активы развивающихся стран сейчас в основном не классические инвесторы, а спекулянты. Рисковые активы интересуют также держателей коротких позиций, которые ранее были открыты в расчете на снижение на фондовых рынках (но этого не произошло). По мнению экспертов, ужесточение монетарной политики США вызовет рост курса доллара по отношению к мировым валютам, а сырьевые товары и высокодоходные облигации будут терять в цене, как и активы развивающихся стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 619
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003