Должникам-юрлицам могут запретить открывать банковские счета и вклады

Пятница, 9 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство юстиции намерено лишить должников — юридических лиц возможности открывать банковские счета и вклады, а также создавать и реорганизовывать компании. Реализация идей Минюста позволит в нарушение прав бизнеса блокировать работу компаний, пишет «Коммерсант».

Соответствующие поправки Минюст разрабатывает к законам об исполнительном производстве и о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ведомство намерено предложить две меры. Первая — это запрет банкам открывать счета и вклады организациям, в отношении которых ранее принято решение о приостановлении операций по счетам.

Вторая мера — требование справки об отсутствии задолженности по исполнительным производствам при создании или реорганизации юридического лица и при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Сейчас такую справку могут получить граждане, отправив заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В Минюсте заявляют, что инициативы направлены на исключение случаев, когда должники-организации уклоняются от выполнения требований по исполнительным документам.

Реализация идей Минюста позволит в нарушение прав бизнеса блокировать работу компаний, говорит часть опрошенных изданием юристов. Другие, однако, противоречий с действующим законодательством не видят и называют предложенные меры эффективными. «У нас привыкли не платить по долгам, и эти меры могут оказаться действенными», — считает партнер Paragon Advice Group Александр Федоров. Руководитель арбитражной группы VEGAS LEX Виктор Петров согласен, что нововведения могут оказаться эффективными, если они «не будут направлены на излишнюю бюрократизацию».

«Инициатива задумана, чтобы напугать население и заставить внимательнее относиться к своим долгам, но без судебного решения блокировка счетов будет нарушать статью Конституции о свободе предпринимательства», — полагает президент Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003