Власти России не ведут предметной дискуссии о страховании вкладов юрлиц

Пятница, 2 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ не ведет предметной дискуссии о расширении страхования вкладов юридических лиц в банках, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.


«Как я уже неоднократно отмечал, страхование юрлиц приведет к значительному увеличению взносов в фонд страхования вкладов. Чего никому не хочется. Поэтому я, честно говоря, как был против, так и остался, и никакой предметной дискуссии по поводу того, что это надо вводить, я сейчас не вижу», — сообщил Моисеев журналистам в кулуарах ВЭФ.

Сейчас Агентство по страхованию вкладов страхует только средства физлиц и индивидуальных предпринимателей на сумму до 1,4 млн рублей в одном банке. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала изучить возможность распространения страховых выплат на юрлиц. По оценке главы АСВ Юрия Исаева, это увеличит нагрузку на фонд страхования вкладов на 20—25%, он предлагал делать это поэтапно, начиная с малого бизнеса.

«Я не вижу никакого роста популярности этой идеи после повышения взносов на вклады физлиц (в фонд страхования вкладов. — Прим. ред). Я вижу даже, что количество противников идеи страхования вкладов юрлиц повысилось. В нашем полку прибыло», — отметил Моисеев.

При этом он сообщил, что Минфин по-прежнему не исключает возврата к обсуждению вопроса об очередном повышении ставок отчислений в фонд страхования вкладов в конце текущего года. «Как вопрос, к которому мы собираемся вернуться, — да», — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003