Заместитель генпрокурора РФ направил в суд дело о массовых хищениях средств с банковских карт граждан

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин утвердил уголовное дело в отношении участников организованной группы Романа Курочкина, Константина Гусельникова и Станислава Грачева. Они обвиняются в хищении денег с банковских карт граждан, проживающих в разных регионах России, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По версии следствия, в 2014 году житель Томска Курочкин познакомился в Интернете с неустановленным человеком, который с помощью вредоносной компьютерной программы мог удаленно незаконно списывать денежные средства со счетов клиентов одного из российских банков, пользующихся СМС-сервисом «Мобильный банк». В дальнейшем деньги перечислялись на подконтрольные счета, открытые в этом же банке на иных лиц.

Для хищения денег Курочкин решил создать группу. К осуществлению задуманного он привлек своих знакомых Константина Гусельникова и Станислава Грачева. Курочкин руководил деятельностью группы, распределял роли между участниками и делил получаемый доход. Гусельников и Грачев искали лиц, которые оформляли на свое имя банковские карты и сим-карты сотовых телефонов, подключали их к системе СМС-сервиса «Мобильный банк» и передавали в пользование участникам группы.

Курочкин, Гусельников и Грачев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину).


В настоящее время потерпевшими признаны трое граждан из Удмуртии, Камчатского и Пермского краев. Расследование уголовных дел по другим более чем ста эпизодам, в том числе с участием неустановленного лица, продолжается, общий размер ущерба, причиненного гражданам их действиями, устанавливается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003