НАФИ: : доля 20 страховщиков на рынке ОСАГО может упасть из-за «автоюристов»

Среда, 31 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деятельность «автоюристов» может привести к резкому снижению доли ОСАГО в портфеле порядка 20 российских страховых компаний: часть из этих компаний сдаст лицензию на ОСАГО, либо покинет рынок через банкротство. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования структуры рынка «автоюристов», завершенного в августе 2016 года аналитическим центром НАФИ.

«Такая ситуация провоцирует дефицит полисов, в особенности в так называемых «проблемных» регионах», — предупреждают в НАФИ.

За последние пять лет доля нестраховых судебных выплат «автоюристам» росла опережающими темпами: с 15 % в 2011 году до 43 % в 2015 году, подсчитали аналитики. Введенная в 2015 году единая методика оценки ущерба замедлила темпы роста, однако этот эффект оказался краткосрочным ввиду новых способов обеспечения нестраховых выплат, применяемых «автоюристами».

«Этот фактор в значительной степени повлиял на рост комбинированной убыточности рынка, которая, начиная со второго квартала 2015 года, начала расти, и в первом квартале 2016 года составила 92%. Прогнозируемый совокупный финансовый результат по договорам ОСАГО, заключенным в 2015 году, составляет минус 0,3 млрд рублей», — указывается в исследовании.

По данным НАФИ, не более 20% российских «автоюристов» действуют строго в рамках правового поля. В большинстве случаев страховым компаниям либо направляется неполный пакет документов по почте, либо оформляется экспертиза не по единой методике, либо автомобиль не предоставляется на осмотр, либо существенно завышаются расходы на стоимость экспертного заключения.

«На фоне исчерпания эффекта от повышения тарифов ОСАГО, роста убыточности этого рынка и деятельности «автоюристов» в числе возможных «претендентов» на добровольный отказ от лицензии на ОСАГО находится ряд региональных страховых компаний», — резюмируют аналитики.

В июле сообщалось, что России рынок ОСАГО могут покинуть 11 страховщиков. В частности, в числе компаний назывались: АО «СК «Альянс» (компания отказалась от лицензии на ОСАГО), ООО «БИН Страхование» (присоединяется в настоящее время к ВСК), ОАО «СК Благосостояние ОС», ООО «СК «ВТБ Страхование», АО «Д2 Страхование», АО «ЖАСО» (присоединяется к «СОГАЗу»), АО «СК «ИФ», ОАО «Капитал Страхование» (присоединяется к «Росгосстраху»), АО «СГ «МСК» (присоединяется к СК «ВТБ Страхование»), АО «СК «Транснефть» (присоединяется к «СОГАЗу»), АО «СГ «УралСиб».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003