Бывшего главу СК «Северная казна» будут судить за фальсификацию отчетности и попытку аферы

Вторник, 23 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ООО «Страховая компания «Северная казна». Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере и фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, обвиняемый, возглавляя компанию, достоверно знал об отсутствии у нее активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и собственных средств. Стремясь скрыть основания для обязательного аннулирования лицензии, генеральный директор в августе — декабре 2014 года организовал внесение заведомо недостоверных сведений о сделках, имуществе и финансовом положении организации в регистры бухгалтерского учета и в отчетность, а также неоднократно представлял такие сведения в Центральный банк РФ.

Кроме того, установлено, что в период с декабря 2014 года по апрель 2015-го фигурант, решив вывести активы страховой компании и присвоить их путем передачи прав собственности другой организации, выдал доверенность третьему лицу, не осведомленному о его преступных намерениях, на продажу объектов недвижимости, принадлежащих СК «Северная казна», и регистрацию указанных сделок. После этого он предпринял шаги по отчуждению объектов недвижимости, принадлежавших страховой компании, — нежилых помещений и подземной автопарковки в Екатеринбурге и Верхней Пышме общей стоимостью свыше 98 млн рублей. Правоохранители отмечают, что оформлять доверенность на третье лицо обвиняемый уже не мог, поскольку на тот период решением ЦБ его полномочия как генерального директора были приостановлены. Указанные преступления были процессуально зафиксированы сотрудниками регионального СК России на основании материалов, поступивших из Центрального банка РФ, отмечается в релизе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Страховую компанию «Северная казна» на момент назначения туда временной администрации Центробанка возглавлял Александр Меренков. В сегодняшнем материале РАПСИ на эту тему подтверждается, что фигурантом уголовного дела является именно он (в сообщении СК РФ имя не названо). Также агентство уточняет, что дело ушло в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003